Троицкий синодик. Игумен Михей (Тимофеев)

Отец Михей (в миру – Иван Михайлович Тимофеев) родился слабым и болезненным ребенком в 1932 г. в с. Чернявка Белгородской области. В начале Великой Отечественной войны он заболел тяжелейшим, несовместимым с жизнью недугом – опухолью головного мозга, вскоре к этому заболеванию прибавился и диабет. С 8-ми лет мальчик перестал расти, и это продолжалось последующие 20 лет. Подростком он прошел стационарное обследование в больнице г. Курска, однако причин остановки роста выявлено не было. По совету прихожанки Сергиево-Казанского кафедрального собора, в который мама Ивана Тимофеева регулярно ходила на службы, они с сыном посетили известную своей глубокой духовной жизнью схим. Мисаилу (Зорину). Общение с ней оставило глубокий след в душе будущего лаврского насельника. Перед отъездом домой родительница подвела отрока под благословение к еп. Гавриилу (Огородникову), который тогда временно управлял Курской епархией. Архипастырь приметил благочестивого мальчика и обещал взять его к себе.

20140520_005.jpg

Игумен Михей (Тимофеев)

Вскоре владыка пригласил Ваню в качестве келейника в Вологду, куда архиерея направили на служение. По прошествии времени святитель благословил своего послушника на учебу в МДС. В 1951 г. Иван Михайлович поступил в семинарию, на каникулы ездил в Вологду к владыке и служил у него иподиаконом-посошником. После успешного окончания семинарии в 1955 г. его направили на богослужебную практику во вновь открывшийся домовый храм Московской духовной академии.

Со дня поступления в духовную школу Иван Тимофеев постоянно жил в Лавре. И тут с ним произошло удивительное – он стал снова расти. Определившись в своем будущем – уйти в монастырь, студент-иподиакон пишет архиеп. Гавриилу письмо, в котором просит его архипастырского благословения. Ответ владыки наполнен любовью и теплом: «Бесконечно рад, счастлив твоим выбором остаться в стенах Лавры Преподобного отца нашего Сергия и вблизи раки Преподобного иметь подвиг послушания, стремление посвятить себя на служение Господу. На сей подвиг молитвы и послушания я с радостью благословляю тебя. Матерь Божия и молитвы прп. Сергия пред Господом всегда да будут твоим покровом».

28 февраля 1958 г. посл. Иоанн был пострижен в монашество с именем Михей, в честь келейника прп. Сергия, прп. Михея Радонежского. В том же году постриженник был посвящен во иеродиакона. 25 марта 1973 г. хиротонисан в сан иеромонаха. В монастыре этот тихий и скромный инок нес разные послушания. Долгое время о. Михей был благоукрасителем цветочных клумб. Всех поражало разнообразие цветов, ухоженность клумб и газонов. Он выполнял то, что с большим трудом далось бы и здоровому человеку – cам возил тяжелые тележки с землей, обустраивал клумбы по всему монастырю. И это при том, что батюшка с детства страдал набором тяжелых болезней, и врачи рассказывали о нем своим студентам как о необъяснимом чуде – по всем предположениям медицины жить с такими болезнями невозможно.

mikhey_timofeev_i_arhiep_serg_golubtsov.jpg

В день иерейской хиротонии с архиеп. Сергием (Голубцовым)

Отца Михея называют одним из самых опытных и талантливых звонарей Троице-Сергиевой Лавры. Музыкального образования у него не было, он самостоятельно научился играть на баяне, который во время войны пришлось продать. Батюшка рассказывал, что еще с юности у него было горячее желание звонить в колокола. После окончания семинарии, оставшись послушником в Лавре, он начал понемногу приобщаться к звонарному делу. Ему очень хотелось научиться звонить так, как звонил иером. Александр (Кумачев), который помогал ему осваивать искусство звона. Самостоятельно звонить о. Михей стал в 1962 г. Из воспоминаний о. Михея: «Начав постоянно звонить, я целое лето мучился: шла подготовка мышц, руки страдали от тросов, шло привыкание организма. Привыкал к стоянию на одной ноге – тогда была одна педаль, теперь их 5, это очень много».

Талантливого звонаря слушали Константин Иванович Родионов и о. Александр. Оба подтвердили, что батюшка звонит правильно, как в Лавре звонили раньше, что он их последователь. Это означало преемственность традиции лаврского колокольного звона. Иером. Михей становится главным звонарем Лавры, а в 1992 г. получает сан игумена.

Батюшка наладил также звон на древнейшей звоннице Духовского храма, где в барабане под куполом расположено 5 основных колоколов и 8 трезвонных. При его же участии приладились устраивать согласие при звоне в «Переспор». Игум. Михей обладал уникальным музыкальным слухом, чутьем и безупречным чувством ритма. На уцелевших колоколах монастыря он создал собственную мелодию звона, в настоящее время широко известную как звон Троице-Сергиевой Лавры. В последний раз этот удивительный человек звонил 18 июля 2007 г., на летний праздник прп. Сергия. К тому времени старец стал немощен и ходил с двумя палочками. Преодолеть путь на вершину колокольни ему помогали трое человек. Отец Михей часто говорил: «Я так люблю звон, без звона жить не могу».

К легендарному звонарю приезжали со всей России за советом и опытом, его высочайший авторитет в среде звонарей стал той основой, на которой произошло возрождение современного искусства колокольного звона в России. Лаврский игумен участвовал в организации звонов в Свято-Даниловом монастыре в середине 1980-х гг. Его слово стало решающим при выборе колоколов для возрожденного Храма Христа Спасителя на последнем этапе объявленного конкурса.

о.Михей иг.jpg

Могила игумена Михея (Тимофеева) на братском кладбище в с. Деулино

Лаврский старец-звонарь отошел ко Господу 22 марта 2009 г. Он был главным звонарем Лавры почти 50 лет. Погребен батюшка на Деулинском монастырском кладбище. Имя игум. Михея (Тимофеева) отлито в бронзе на новом Царь-колоколе Лавры как знак высочайшего вклада в возрождение колокольного звона в России. С его уходом завершилась целая эпоха в церковно-звонарской профессии. В России не осталось более ни одного звонаря, который бы лично учился у дореволюционных церковных звонарей. В настоящее время главным звонарем Свято-Троицкой Сергиевой Лавры является ученик о. Михея игум. Антоний (Зинин).


22 марта 2024

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.