Похвала Пресвятой Богородицы. Проповедь архимандрита Илии (Рейзмира) в субботу 5-й седмицы Великого поста

Похвала Пресвятой Богородицы. Проповедь архимандрита Илии (Рейзмира) в субботу 5-й седмицы Великого поста

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры! В нынешний день - пятую субботу Великого поста, называемую Субботой акафиста или Похвалы Бо­жией Матери, наша Святая Церковь воспоминает чудесное избавле­ние Константинополя от угрожавшей ему опасности.

Произошло это событие в 626 году, в царствование императора Ираклия, когда Византия переживала трудные дни. Константино­поль был стеснен от врагов со всех сторон. С востока к нему под­ ступали персы, с запада - авары. Положение греков было очень тяжелым. Падение столицы, гибель ее защитников и мирных жите­лей казались неотвратимыми. Тогда патриарх Константинопольский Сергий благословил совершить крестный ход вокруг осажденного города. Он сам понес чудотворную икону Божией Матери «Одигит­рия». Взята была и величайшая святыня - риза Пресвятой Богоро­дицы, хранившаяся во Влахернском храме. И вот, когда эти святыни были обнесены вокруг города по стенам его и риза погружена в воды Босфора, то произошло чудо, радостное для греков и страшное для нападавших врагов. На море, дотоле спокойном, разразилась ужас­ная буря, и неприятельские корабли были потоплены. Целую ночь провел тогда народ во Влахернской церкви, воспевая благодарствен­ные молитвы Божией Матери. И еще трижды избавлялся Константинополь таким же чудес­ным образом от осаждавших его врагов - при императорах Кон­стантине Погонате, в VII веке, Льве Исавре, в VIII, и Михаи­ле 111, в IX веке. В воспоминание об этой милости Пресвятой Девы к Своему городу и всему роду христианскому и установлено нынеш­нее празднование. Во всех православных церквях сегодня воспевается похвальное песнопение Пресвятой Богородице, именуемое акафистом или «неседальной песнью», потому что со дня спасения Константинополя и по настоящее время при ее исполнении верующие стоят в знак благодарности Богородице. По содержанию своему акафист Пресвятой Богородице - это гимн Благовещения, песнь о воплощении Бога Слова. Когда акафист стали петь в память об исторических событиях, о которых мы говорили, к нему было добавлено специальное вступление, исполненное славословия и мольбы, - « Взбранной Воеводе ... ». В этом песнопении, как оно звучит в подлиннике на греческом языке, говорится, что Константинополь - город Богоматери, по Ее заступничеству избавленный от бед, посвящает Ей победную песнь и просит Ее, обладающую непобедимой силой, освободить его от множества опасностей, чтобы город смог прославить Ее, восклицая: « Радуйся, Невесто Неневестная». В русском переводе вместо слов «город Твой» написано: « Раби Твои». Так же как и греческий, русский народ с умилением прославляет величие Божией Матери, читая Ей акафист и благодаря за многие явленные милости.

В нашей святой обители акафист Пресвятой Богородице установлено читать не только на праздник Похвалы Божией Матери, но и по пятницам в течение всего года в соборном служении в память о Ее чудесном явлении.

Царица Небесная явилась преподобному отцу нашему Сергию, когда он в келии прочитал акафист и молился за своих учеников. Внезапно послышался голос: «Се, грядет Пречистая!» Преподобный поспешно вышел в сени келии. Свет ярче солнечного осиял его, и в этом свете он увидел Пречистую Владычицу. С Ней были святые апостолы Петр и Иоанн. Пресвятая Богородица сказала ему: « Не ужасайся, избранник Мой! Я пришла посетить тебя, ибо услышала молитвы твои об учениках. Не скорби более об обители твоей: отныне она будет иметь изобилие во всем не только при жизни твоей, но и по отшествии твоем к Богу. Я же никогда не оставлю места сего». И Пресвятая Богородица стала невидима.

Дорогие братья и сестры, ныне, когда мы радостно совершаем праздник Похвалы Божией Матери, поприще Великого поста уже подходит к своему завершению и приближаются святые дни Страстной седмицы. И мы всё более убеждаемся, что хотим мы этого или нет, но посреди вселенной стоит Крест Христов, от которого нельзя ни спрятаться, ни отвернуться. « Радуйся, Кресте, щите великого Царя, под сенью которого уготовляется всякая победа! » - восклицает святитель Софроний Иерусалимский. А у Креста всегда смиренно стоит Матерь Божия. Поэтому во время Великого поста Святая Церковь и установила чтение акафиста Царице Небесной. Похвала Божией Матери является как бы дополнением к великому празднику Благовещения Пресвятой Богородицы, который каждый год совершается 7 апреля. «Славь, Россия, - говорит праведный Иоанн Кронштадт­ский, - славь, каждый верный сын Церкви небесной, Заступницу свою, Матерь Божию, за матерние непрерывные милости Ее к Рос­сии и к тебе. Только Ее ходатайством Россия доселе цела, могуще­ственна, славна!» Аминь.

Источник:Илия (Рейзмир), архимандрит. Проповеди. - 2-е изд., доп. - СТСЛ, 2016.


1 апреля 2023

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.