День памяти фронтовиков

День памяти фронтовиков

22 июня, в столь памятный для нашей Родины день, мы отмечаем еще одно важное событие: день тезоименитства архимандрита Кирилла (Павлова) – выдающегося духовника Троице-Сергиевой Лавры, у которого исповедовались и духовно окормлялись Святейшие Патриархи, множество архиереев, монашествующих, священников и мирян. Отец Кирилл явился истинным последователем преподобного Сергия. По молитвам батюшки, который обладал исключительными качествами кротости и любви, и сегодня происходят чудеса, главным из которых является чудо преображения человеческой души.

Пройдя Великую Отечественную войну, Иван Павлов, будущий архимандрит Кирилл, пришел в Лавру к преподобному Сергию, почитание которого издавна было связано не только с многочисленными подвигами и чудесами, но и с его особым заступничеством за наше Отечество. Игумен земли Русской принимал деятельное участие в защите Родины от врага при своей жизни, по своей кончине и продолжает делать это сейчас. К ХХ веку сформировалась устойчивая традиция почитания преподобного Сергия как покровителя русского воинства, как помощника в ратном деле. И в лаврских стенах в прошлом столетии под его святым покровом помимо отца Кирилла подвизались и другие иноки, которые защищали Родину в годы Великой Отечественной войны.

Сама Лавра как монастырь в те годы была закрыта, монахов в ней не было. Но как только она открылась в 1946 году, сюда сразу стали стекаться желающие подвизаться в монашеском чине. Тогда, после 26-летнего опустения, начала формироваться новая лаврская монашеская дружина. Среди участников войны, пришедших в обитель, были такие известные подвижники, как Святейший Патриарх Пимен, архиепископ Михей (Хархаров), выдающиеся старцы архимандриты Кирилл (Павлов), Тихон (Агриков; в схиме отец Пантелеимон), отец архимандрит Наум (Байбородин), схиархимандрит Михаил (Балаев). Это известные старцы, но наряду с ними есть и мало кому известные имена.

Подвиг этих монахов, которые не только молитвенным, но и фронтовым служением приближали победу, мы вспоминаем сегодня особо. Вечная им память.

Среди лаврских фронтовиков нам известны следующие имена:

  1. Патриарх Пимен (Извеков)
  2. архиепископ Михей (Хархаров)
  3. схиархимандрит Пантелеимон (Агриков)
  4. схиархимандрит Михаил (Балаев)
  5. архимандрит Августин (Судоплатов)
  6. архимандрит Алипий (Воронов)
  7. архимандрит Андрей (Крячко)
  8. архимандрит Кирилл (Павлов)
  9. архимандрит Наум (Байбородин)
  10. архимандрит Пимен (Никитенко)
  11. схиигумен Гавриил (Смирнов)
  12. схиигумен Селафиил (Мигачев)
  13. игумен Виссарион (Великий-Остапенко)
  14. игумен Григорий (Васильев)
  15. игумен Никифор (Ртищев)
  16. игумен Сильвестр (Воров)
  17. игумен Филипп (Лапин)
  18. иеросхимонах Моисей (Боголюбов)
  19. иеромонах Поликарп (Мельянцев)
  20. иеродиакон Пахомий (Смирнов)
  21. иеродиакон Софроний (Кузин)
  22. монах Анатолий (Рождественский)
  23. монах Иосиф (Губин)

По книге: Лаврские фронтовики: подвиг братии обители преподобного Сергия в годы Великой Отечественной войны / Сост. иеромонах Пафнутий (Фокин). Сергиев Посад: СТСЛ, 2022.


игум. Сильвестр (Воров). Игумен Сильвестр справа от схиигум. Селафиила игум. Сильвестр (Воров) схиигум. Селафиил (Мигачев). 18 декабря 1988 года архим. Наум (Байбородин) иеросхимонах. Моисей (Боголюбов) архиеп. Михей (Хархаров) схиархим. Михаил (Балаев) архим. Кирилл (Павлов) игумен.Виссарион с вл. Фомой Архимандрит Кирилл и Архимандрит Тихон Агриков архим. Андрей (Крячко) монах Анатолий (Рождественский) архим. Алипий (ВОРОНОВ) архим. Августин (Судоплатов)
22 июня 2023

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.