Что такое крещенская вода? Ответы игумена Тихона (Барсукова)

Приближается праздник Крещения Господня. По-другому он называется «Богоявление», поскольку миру явилась Пресвятая Троица — глас Бога Отца и Святой Дух, Который явился в виде голубя. Всё это произошло в водах Иордана, когда Спаситель принял Крещение от Иоанна Предтечи. Об этом событии рассказали евангелисты (Мф. 3:13–17; Мк. 1:9–11; Лк. 3:21–22; Ин. 1 33–34). 

По благочестивой традиции накануне праздника, в Крещенский сочельник, и сам день Богоявления Господня люди приходят в храм набрать освященной крещенской воды. Однако довольно часто возникают вопросы: чем отличается крещенская вода от богоявленской? Как хранить святую воду? Как ее пить и что такое великая агиасма?

Предлагаем вашему вниманию ответы на эти и другие вопросы почившего насельника обители, главного врача Свято-Троицкой Сергиевой Лавры игумена Тихона (Барсукова).

— Батюшка, какую воду называют святой?

– На праздник Крещения Господня вода в храмах освящается по особому чину — Великим иорданским освящением, и мы называем ее крещенской. Есть такое греческое слово «агиасма», переводится оно как «святыня». И отношение к ней, к великой святыне, должно быть особое.

— Что значит особое отношение?

– Вкушается она натощак. Встал человек, перекрестился, испросил благословения у Господа на начавшийся день, умылся, помолился и принял великую агиасму.

А уже потом завтрак и прочие дела. Мамочкам надо и чадо свое приучать: каждое утро натощак принимать по ложечке крещенской водички.

— Обычно на Крещение в храмах, даже на улице, длинные очереди, все волнуются, переживают, вдруг не хватит им крещенской воды. Бывает, и, Господи, прости, бранятся.

— И у нас в Троице-Сергиевой Лавре такое не редкость. Ситуация, можно сказать, опасная. Ведь люди стоят не просто в очереди, а за великой святыней, об этом нельзя забывать ни на минуту. Для Бога невозможного нет, и Он может за наше непотребное отношение к святыне отнять благодатную защитную силу воды. Поэтому встанем за водичкой тихонечко, будем предупредительными, станем пропускать друг друга вперед, всё с любовью, как Господь нам заповедовал. Знаете, как бывает? Отвоевала себе прихожанка «в боях» трехлитровую банку крещенской водицы, направилась домой, а банка возьми да и выскользни из рук, или на камушке поскользнулась, или ручки у сумки оборвались. Случайность? Конечно нет. Господь показал: недостоин такой человек великой святыни.

— А вправе ли мы запасаться крещенской водой впрок, в банки, пластмассовые бутылки, даже канистры?

— Не надо канистрами, не надо. Ведь крещенскую водичку принимают по ложечке, по чуть-чуть. Отцы Церкви говорят: капля святыни море освящает. Можно взять обыкновенную, не освященную воду и добавить туда капельку крещенской, она вся и освятится. А ведрами не надо, ведро нести тяжело.

— Отец Тихон, говорят, что в ночь на Крещение Господне вся вода освящается — и в колодцах, и в реках, и даже водопроводная. Так ли это?

— Великой агиасмой считать такую воду нельзя, но своим Крещением в Иордане Господь наш Иисус Христос освятил само естество воды, и действительно, в ночь перед погружением Спасителя в иорданские потоки вода приобретает определенные целительные свойства, она и хранится долго. Если человек по каким-либо серьезным причинам не может пойти на богослужение или живет в тысяче километров от ближайшей церкви, он может прибегнуть к целительной силе простой воды, взятой из обычного водоема в Крещенскую ночь.

— Подвижники христианского благочестия называют освященную воду лучшим лекарством от всех духовных и телесных недугов. Неужели там, где лекарства не помогают, может помочь крещенская вода?

— Есть десятки, сотни случаев, когда даже со смертного одра человек поднимался после великой агиасмы. Часто духовники «прописывают» своим приболевшим чадам крещенскую водичку: каждый час по ложечке, с верой, конечно. А без веры хоть полканистры выпей — бесполезно. Ею и умывать больного можно, и кропить его постель. Правда, женщинам в критические дни принимать крещенскую воду не благословляется. Но это если женщина в остальном здорова. А если она больна, то даже сие обстоятельство роли не играет. Крещенская вода да будет ей в помощь!

А дети? Сколько раз освященная Великим иорданским освящением вода «прогоняла» детские хвори, и температура у малышей снижалась, и кашель утихал. Да что там кашель. Люди без сознания приходят в себя после принятия великой агиасмы.

— А если лекарство надо принимать обязательно натощак и крещенскую воду натощак, как быть?

— А так и быть: сначала крещенскую водичку, потом лекарство. Всё, абсолютно всё, надо предварять приемом святой воды. Я уже говорил: встань, перекрестись, умойся, помолись и прими водичку. А дальше живи по своему расписанию.

— Батюшка, а как хранить святую воду?

— Ни в коем случае не в холодильнике, с великой агиасмой и так ничего не случится, она не испортится. Лучше — в красном, Божьем углу, рядом с иконами, в бутылке или баночке. Хорошо на банку приклеить кусочек пластыря и подписать «святая вода». Да, сейчас в продаже есть для святой воды красивые керамические сосуды, расписанные гжелью. И наклейки есть специальные.

— Но, случается, святая вода мутнеет, осадок выпадает, а Вы говорите, она не портится?

— Здесь только наша вина. Господь попускает такое за неблагочестивое отношение к святыне. Или сосуд взяли плохо, по нашему нерадению, вымытый, или хранили водичку в непотребном месте.

Сразу хочу сказать: своих целительных свойств крещенская вода никогда не теряет. Но, если кого-то смущает осадок или муть, лучше всего вылить водичку в проточный водоем, а еще лучше спросить благословения у священника: как он скажет, так и поступить.

— Отец Тихон, мы всё это время говорили о великой агиасме, но ведь вода освящается и на молебнах в храме, есть специальный чин водосвятия. Чем отличается такая вода от крещенской?

— Такая вода называется малой агиасмой — малой святыней, но святыней, и относиться к ней следует надлежащим образом. Ею кропят людей, жилище, сады, огороды, животных. В требнике, в последовании Великого освящения воды, так говорится о благодатных ее действиях: «Дабы силу, здравие подкрепляющую, болезни исцеляющую, демонов прогоняющую и все вражие наветы отвращающую, возмогли мы получить от Бога».

Видите, сколько у святой воды свойств, на все случаи жизни.

— А вода в святых источниках, родниках, колодцах?

— Как раз такую воду мы называем святой, а великую и малую агиасмы — водой освященной. Святые люди имели особую силу изводить из земли источники по молитвам своим ко Господу и Его Пречистой Матери. История сохранила нам не только имена этих святых, но и сами источники, в коих до сей поры не оскудела благодать и исцеляющая сила. Их сейчас много, и поток людей, стремящихся окунуться в святом источнике, велик. Исцелений после купания в святых родниках удостаиваются лишь те, кто приемлет эту воду с живой верой в обетования Божии и силу молитвы, те, кто имеет искреннее желание изменить жизнь, покаяться, а значит, и спастись.

— А правильно ли, отец Тихон, такое утверждение, будто святые родники имеют свою «специализацию»: одни помогают при желудочных заболеваниях, другие при ревматизме, третьи при бесплодии?

— Строгой специализации, конечно, нет. А вот наблюдения… Вспомните, что перед Казанской иконой молятся об исцелении от глазных болезней, и святые источники в память о Казанской иконе тоже особенно врачуют больные глаза. Святой Симеон Верхотурский помогает по своим молитвам в болезнях ног, и источник на месте, где он подвизался в Верхотурье, на Урале, исцеляет страдающих от боли в ногах.

Есть особая молитва священника на копание «кладезя» — колодца. Там есть такие слова: «яко да будет исцеление воды и покоя всем прикасающимся к ней». Вода исцеления и покоя, правда, хорошие слова?

— Очень хорошие, батюшка. Что Вы посоветуете в заключение беседы?

— Идите в храм Божий, обязательно на службу, она в праздник Крещения удивительно красива. И, конечно, запаситесь крещенской водичкой, с разумом запаситесь, столько, чтобы хватило по ложечке на год. А не хватит — я уже говорил, как помочь беде: капельку освященной воды в бутылку с обычной. Давайте святую воду детям, сами принимайте натощак, особенно в немощи. А водой с молебнов кропите хорошенько свои жилища. Знаете, как делают православные хозяйки? Приберут квартиру, наведут в ней блеск и порядок да пройдут и покропят все уголочки. «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа…» Нечистая сила и убежит посрамленная. И помните самое главное: чтобы святая вода принесла пользу, надо заботиться о чистоте души, о светлости помыслов и деяний. Есть молитва на принятие святой воды. Выучите ее и детей научите.

Беседовала Наталья Сухинина

Источник: azbyka.ru



17 января 2024

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.