Свято-Троицкая Сергиева Лавра празднует память великого святителя и учителя Церкви

26 ноября 2018
3328

26 ноября Церковь празднует память великого святителя и учителя, имя которого носят и носили на Руси многие православные верующие. Святителя Иоанна вспоминают практически за каждой Литургией. Он является составителем одного из чинов Литургии, которую служат в течение всего церковного года, за исключением особых дней.



26 ноября в Свято-Троицкой Сергиевой лавре состоялись три Божественные литургии. Архиепископ Сергиево-Посадский Феогност совершил Литургию в Троицком соборе лавры в сослужении братии монастыря в священном сане.



Проповедь произнес иеромонах Гавриил (Богачихин). Он рассказал о жизни святителя. Перед тем, как стать патриархом Константинополя, Иоанн Златоуст прошел путь монаха и священника в Антиохии. Уже на этом поприще он прославился своими проповедями и благотворительностью, окормляя более трех тысяч верующих антиохийцев.



Перейдя на столичную кафедру, святитель Иоанн только усилил свою проповедь, толковал Священное Писание и стал еще ревнивее в помощи страждущим. Как отметил проповедник, «он толковал Писание ярко и открыто, с великой силой слова, так что многие люди, слушающие его, хлопали. Он обличал пороки не только простых людей, но и сановных особ, и императорской семьи». И, как следствие этого, на него начались гонения, поскольку люди не могут терпеть обличения. Святитель не был лицеприятен, потому и пострадал. Умер святитель в изгнании, в Абхазии. Последние его слова были: «Слава Богу за всё!». «Самое важное в его жизни было то, что он сохранил верность Богу и своей пастве», - подчеркнул проповедник.


Раннюю Литургию в Успенском соборе лавры возглавил архимандрит Александр (Богдан).



Пресс-служба ТСЛ


Фотогалерея

Расписание богослужений

16
Июль
Мч. Иаки́нфа (108).
Перенесение мощей свт. Филиппа, митр. Московского и всея Руси, чудотворца (1652). Прпп. Анатолия, в Ближних пещерах (XII), и Анатолия затворника, в Дальних пещерах (XIII), Печерских. Блгвв. кнн. Василия и Константина Ярославских (XIII). Свт. Василия, еп. Рязанского (1295). Прпп. Иоанна и Лонгина Я́ренгских (1544–1545). Блж. Иоанна, Христа ради юродивого, Московского (1589). Прп. Никодима Кожеезе́рского (1640). Мчч. Диомида, Евла́мпия, Асклипиодо́та и мц. Голинду́хи (II). Мчч. Моки́я и Марка (IV). Прп. Александра, обители «Неусыпающих» первоначальника (ок. 430). Свт. Анатолия, патриарха Константинопольского (458). Сщмч. Антония, архиеп. Архангельского (1931). Обре́тение мощей свт. Сильвестра, архиеп. Омского, исп. (2005).
08:00
Исповедь вторая смена
08:30
Поздняя Литургия
16:45
Полиелейное богослужение
17
Июль
Прп. Андрея Рублева, иконописца. Святых Царственных страстотерпцев
05:30
Братский молебен
06:00
Исповедь первая смена
06:00
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:00
Исповедь вторая смена
08:30
Поздняя Литургия
15:00
Малая Вечерня с акафистом прп. Сергию Радонежскому
15:00
Малая вечерня с акафистом прп. Сергию Радонежскому
18:00
Всенощное бдение с литией
16 июля
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Июнь
Июль
Август
16 июля
2026
Выберите дату
Подать записку