«Вот, теперь время благоприятное, вот, теперь день спасения» (2 Кор. 6:2) — такие слова сегодня звучали на рядовом чтении Апостола. О чем они? Святитель Иоанн Златоуст, толкуя этот стих, замечает:
«Какое это время? Время дара и благодати, в которое не отчета в грехах требуют, не осуждение произносят, но с прощением грехов предлагают и наслаждение бесчисленными благами, — оправдание, освящение и все другие. <…>
…называют его благоприятным, так как (Господь) принимает ныне и величайших грешников, и не только принимает, но еще удостаивает их высочайших почестей. <…> …называет это время благоприятным, доколе мы находимся в подвиге, доколе работаем в винограднике, доколе остается одиннадцатый час» (Гомилии на 2-е Послание к Коринфянам).
В Господней притче о работниках в винограднике человеческая жизнь образно представлена разными по длительности отрезками времени. Одни начинают свой труд в третьем часу, другие в шестом, третьи в девятом, а последним для спасения и награды от Бога требуется всего один час.
Таковым усердным работником единого часа был святой преподобный Александр Пересвет со своим сподвижником преподобным Андреем Ослябей. В тяжелую для Отечества минуту они явили высшую меру любви к Богу и ближним, «положив душу свою за други своя», чем обрели не только личное спасение, но и благодать Духа Святого.
19 и 20 сентября в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре прошли богослужения Недели 16-й по Пятидесятнице, на которых молитвенно почтили преподобного Александра Пересвета и преподобного Андрея Ослябю. Всенощное бдение и Божественную литургию в Успенском соборе возглавил архимандрит Захария (Шкурихин).
Справка:
Вечером пели: справа — хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова), слева — 2-й академический хор под управлением Варлаама Борисова.
Утром пели: справа — смешанный хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова), слева — хор под управлением Сергея Сухарева.
Расписание богослужений
ЭКСКУРСИИ
РестораныКафе
Интернет магазин
Храмы и соборы
Мастер-классы
Мастерские
Какдобраться