«Вечери Твоея Тайныя днесь»: Лавра молитвенно вспоминает первую Евхаристию

30 апреля 2021
1515

Ныне для каждого христианина Евхаристия является основой и центром духовной жизни. Само слово «жизнь» теряет свой смысл, если человек перестает принимать Честные Тело и Кровь Христовы. Так, ради спасения душ Церковь постановила совершать Евхаристию даже в строгие дни Великого поста, чтобы всякий нуждающийся не ослаб без Тела и Крови Христовых, но мог прибегнуть к Источнику жизни.

28-29 апреля 2021, Великий Четверг / 28-29 April 2021, Holy Thursday

Сегодня же Церковь вспоминает первую Евхаристию, совершëнную Самим Христом на Тайной вечере в кругу учеников. Этому событию посвящено богослужение Страстного Четверга. О первой Евхаристии повествуют святые евангелисты. На утрене поется особый тропарь: «Егда славнии ученицы на умовении вечери просвещахуся…». На Литургии вместо Херувимской песни и целого ряда песнопений поют: «Вечери Твоея Тайныя днесь, Сыне Божий, причастника мя прими…». А вместо «Достойно есть» — задостойник Великого Четверга: «Странствия владычня и безсмертныя трапезы …».

Однако не только богослужебные тексты повествуют о величайшем Таинстве. О Евхаристии рассуждали и многие святые. В частности, преподобный Серафим, наставляя в вере насельников Саровского монастыря, сказал и поныне важное наставление для всех прибегающих к Чаше:

«Если бы мы и весь океан наполнили нашими слезами, то и тогда не могли бы удовлетворить Господа за то, что Он изливает на нас туне и питает нас Пречистою Своею Кровию и Телом, которые нас омывают, очищают, оживотворяют и воскрешают. Итак, приступи без сомнения и не смущайся, но веруй только, что это есть истинное Тело и Кровь Господа нашего Иисуса Христа, которая дается нам во исцеление всех наших греховных струпов».

28 и 29 апреля в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре прошли богослужения Великого Четверга. Литургию и вечернее богослужение в Успенском соборе возглавил архимандрит Макарий (Веретенников).

Справка:

Вечером пели: справа — хор под управлением Сергея Сухарева, слева — хор под управлением игумена Силуана (Баранова).

Утром пел хор под управлением Владимира Горбика.

Все новости

Расписание богослужений

02
Октябрь
Мчч. Трофима, Савватия и Доримедонта (276). Прп. Алексия Зосимовского (1928).
Блгвв. кнн. Феодора Смоленского (121 99) и чад его Давида (1321) и Константина, Ярославских, чудотворцев. Мч. Зосимы пустынника (IV). Блгв. вел. кн. Игоря Черниговского и Киевского (1147). Сщмч. Константина Голубева пресвитера* (1918); сщмч. Николая Искровского пресвитера (1919); сщмч. Константина Богословского пресвитера (1937); сщмч. Нила Смирнова пресвитера, прмц. Марии Мамонтовой-Шашиной (1938); сщмч. Никандра Гривского пресвитера (1939).
05:30
Братский молебен
06:00
Исповедь первая смена
06:00
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:00
Исповедь вторая смена
03
Октябрь
Вмч. Евстафия Плакиды, жены его Феопистии и чад их Агапия и Феописта (ок. 118).
05:30
Братский молебен
06:00
Исповедь первая смена
06:00
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:00
Исповедь вторая смена
08:30
Поздняя Литургия
08:30
Панихида у надгробия митр. Платона (Левшина)
17:00
Всенощное бдение с литией
2 октября
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Сентябрь
Октябрь
2 октября
2026
Выберите дату
Подать записку