В Троицкой обители прошли богослужения Недели 3-й по Пятидесятнице

29 июня 2025
995

В человеческом обществе деньги всегда имели значимое место независимо от вероисповедания и социального положения. Ими пользовались и пользуются по сей день все народы. По учению Церкви, деньги сами по себе не хороши и не злы — это лишь удобное средство платы во временной земной жизни. Опасность представляет именно неверное отношение к ним. Так, в сегодняшнем Евангелии апостол и евангелист Матфей пишет:

«Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне» (Мф. 6:24).

Как следует понимать эти слова Спасителя? Ответ на данный вопрос дал в толкованиях святитель Иоанн Златоуст:

«Как же Авраам и Иов угодили Богу, спросишь ты? Не о богатых упоминай мне, но о тех, которые раболепствовали богатству. Иов был богат, но не служил маммоне; имел богатство и обладал им, был господином его, а не рабом. <…> Но ныне не таковы богатые; они, будучи несчастнее всякого пленника, платят дань маммоне, как некоему жестокому тирану. Любовь к богатству, овладев их сердцем, как бы некоторой крепостью, непрестанно дает им оттуда свои повеления, дышащие беззаконием, и ни один из них не противится этим повелениям» (Беседы на Евангелие от Матфея. Беседа 21-я).

28 и 29 июня в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре прошли богослужения Недели 3-й по Пятидесятнице. Всенощное бдение в Успенском соборе возглавил архимандрит Макарий (Веретенников). Раннюю Божественную литургию совершил епископ Чистопольский и Нижнекамский Игнатий.

Справка:

Вечером пели: справа — хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова), слева — 2-й академический хор под управлением Александра Левенцова.

Утром пел 2-й академический хор под управлением Александра Левенцова.



Расписание богослужений

09
Май
Свт. Стефана, еп. Великопермского
Сщмч. Василия, еп. Амасийского (ок. 322). Прав. Глафиры девы (322). Прп. Иоанникия Деви́ченского (XIII) (Серб.). Собор новомучеников, в Бутове пострадавших (переходящее празднование в 4-ю субботу по Пасхе). Сщмч. Иоанна Панкова пресвитера и сыновей его мчч. Николая и Петра (1918).
06:00
Исповедь первая смена
06:00
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:00
Исповедь вторая смена
08:30
Поздняя Литургия
10
Май
Неделя 5-я по Пасхе, о самаряныне
05:00
Исповедь первая смена
05:30
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:30
Исповедь вторая смена
09:30
Поздняя Литургия
16:45
Вечернее богослужение
17:00
Акафист Воскресшему Спасителю
9 мая
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Апрель
Май
9 мая
2026
Выберите дату