В Троицкой обители молитвенно почтили праздник Обрезания Господня

15 января 2026
527

«Поелику мы услышали, что некоторые, вышедшие от нас, смутили вас своими речами и поколебали ваши души, говоря, что должно обрезываться и соблюдать закон, чего мы им не поручали, то мы, собравшись, единодушно рассудили… <…> …не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите» (Деян. 15:24–29).

С наступлением Нового Завета обряд обрезания совершенно утратил свою роль и был заменен Таинством Крещения. Однако как в апостольское время, так и по сей день некоторые христиане смущаются тем, зачем им праздновать Обрезание Господне — праздник с ярчайшей иудейской культурно-исторической традицией. Ведь гораздо ценнее и важнее в деле спасения сам прототип данного обряда — Крещение Спаса Иисуса Христа.

Несмотря на действительное упразднение обряда в Новом Завете, сам факт Обрезания Господня имеет исключительно важное значение для сотериологии и догматики. Уже во времена апостолов, в I веке, стали развиваться ереси докетов, которые утверждали, что Христос имел лишь подобие плоти и не обладал полноценной человеческой природой.

Самым сильным аргументом ложности еретического учения стал факт Обрезания Господня. Для христиан это событие говорит о том, что Спаситель обладал таким же телом, как и все прочие люди. Что Он мог страдать, принимать раны, вкусить смерть и через это искупить весь человеческий род. И что, умерев со Христом, все верующие в Него вновь воскреснут и будут иметь жизнь вечную.

13 и 14 января в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре прошли богослужения, на которых молитвенно почтили праздник Обрезания Господня. Божественную литургию в Троицком соборе возглавил архимандрит Агафодор (Маркевич).

Справка:

Утром пел знаменный хор под управлением иеромонаха Зиновия (Бубякина).



Расписание богослужений

08
Май
Апостола и евангелиста Марка (63). Прп. Сильвестра Обно́рского (1379).
Прп. Василия Поляномеру́льского (1767) (Румын.). Сщмч. Сергия Рохлецова пресвитера, св. Надежды Семеновой, исп. (1938). Цареградской иконы Божией Матери (1071).
05:30
Братский молебен
06:00
Исповедь первая смена
06:00
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:00
Исповедь вторая смена
09
Май
Свт. Стефана, еп. Великопермского
05:30
Братский молебен
06:00
Исповедь первая смена
06:00
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:00
Исповедь вторая смена
08:30
Поздняя Литургия
08:30
Панихида у надгробия Высокопреосв. Платона (Левшина), митр. Московского и Коломенского
17:00
Всенощное бдение с литией
8 мая
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Апрель
Май
8 мая
2026
Выберите дату