В Троицком доме ремёсел прошёл мастер-класс по русской народной росписи для группы пожилых людей от Службы социальной защиты

8 апреля 2019
2091

Троицкий дом ремесел расположен рядом с Троице-Сергиевой лаврой, напротив Пятницкого подворья. Здесь всегда рады тем, кто хочет прикоснуться к исконной русской культуре, сделать что-то своими руками или больше узнать об истории России.

Вот и 8 апреля Дом ремесел посетила группа пожилых людей от Службы социальной защиты. Бабушки и дедушки вот уже 3 года каждый понедельник приходят сюда на занятия. Среди уже освоенных - гончарное дело, флористика, изготовление тряпичных кукол. Сегодня пришёл черёд русской народной росписи. Художник по дереву Анастасия Гончарова провела для бабушек мастер-класс по хохломской и мезенской росписи.

«Сегодня в группе 12 человек, и все бабушки. Но бывают занятия, куда приходит много мужчин. Прошлый мастер-класс был как раз таким. На нём мы изготавливали изделия из красной гжельской глины. Вообще мы занимаемся систематически – один раз в неделю. Сейчас изучаем хохломскую и мезенскую росписи, украшаем ими декоративные дощечки», - рассказала Анастасия.

На вопрос, что же дает посещение Дома ремесел пожилым людям, кроме освоения ремесла, ответил руководитель мастерской иеродиакон Герасим (Пичугин): «Пожилые люди здесь не просто занимают своё время. Они чувствуют ту заботу и внимание, которые проявляют к ним. Чувствуют себя не брошенными, не на обочине жизни, куда многих приводит возраст, а в эпицентре своей творческой составляющей жизни, могут ещё реализовать свои детские творческие мечты и желания, творят своими руками красоту. Здесь они общаются между собой и с нашими мастерами и уходят от нас утешенные и с хорошим настроем. Это касается всех, но особенно бабушек и дедушек. Зачастую для многих это первое прикосновение к ремеслу. Тем более, что мастера не просто ведут мастер-класс, объясняют техники и приёмы ремесла, но и беседуют, рассказывают о Лавре, истории, монашестве. Пусть кому-то это может показаться незначительным, но стоит сюда прийти, и вы поймёте, как нужны такие занятия».


Пресс-служба ТСЛ

Расписание богослужений

23
Сентябрь
Прмч. Гавриила (Яцика) (насельника Лавры), Мцц. Минодоры, Митродоры и Нимфодоры (305–311).
Прп. Павла Послушли́вого, Печерского, в Дальних пещерах (XIII–XIV). Прп. кн. Андрея, в иночестве Иоасафа, Спасоку́бенского (1453). Апп. от 70-ти Апе́ллия, Луки́я и Кли́мента (I). Мч. Варипса́ва (II). Блгв. царицы Греческой Пульхерии (453). Свтт. Петра и Павла, епископов Никейских (IX). Собор Липецких святых. Сщмчч. Исмаила Кудрявцева, Евгения Попова, Иоанна Попова, Константина Колпецкого, Петра Григорьева, Василия Максимова, Глеба Апухтина, Василия Малинина, Иоанна Софронова, Петра Юркова, Николая Павлинова, Палладия Попова пресвитеров, прмчч. Мелетия Федюнева и Гавриила Яцика, мч. Симеона Туркина, мц. Татианы Гримблит (1937); сщмч. Уара, еп. Липецкого (1938).
05:30
Братский молебен
06:00
Исповедь первая смена
06:00
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:00
Исповедь вторая смена
24
Сентябрь
Прп. Силуана Афонского
05:30
Братский молебен
06:00
Исповедь первая смена
06:00
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:00
Исповедь вторая смена
08:30
Поздняя Литургия
16:45
Вечернее богослужение
23 сентября
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Сентябрь
Октябрь
23 сентября
2026
Выберите дату
Подать записку