В Троице-Сергиевой Лавре простились с насельником обители монахом Савватием (Титковым)

24 января 2024
2896

23 января в Успенском соборе Троице-Сергиевой Лавры совершили Божественную литургию и отпевание новопреставленного насельника обители монаха Савватия (Титкова). Отец Савватий отошел ко Господу в канун Богоявления на 58-м году жизни.

Будучи насельником Лавры, монах Савватий стремился к глубокому изучению православной веры и истории Отечества. Окончил Московскую духовную семинарию, Московскую духовную академию, в 2018 году — Московский педагогический государственный университет с дипломом магистра с отличием по программе «история».

В монастыре отец Савватий нес различные послушания, по благословению священноначалия преподавал в Духовном центре по образованию военнослужащих при Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете.

Заупокойную Литургию совершили архиепископ Владикавказский и Аланский Герасим и епископ Городецкий и Ветлужский Парамон.

По окончании богослужения наместник Троице-Сергиевой Лавры епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Кирилл, архиепископ Владикавказский и Аланский Герасим,  епископ Городецкий и Ветлужский Парамон и епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима совершили отпевание монаха Савватия. 

Перед отпеванием архиепископ Герасим обратился к присутствующим со словом, в котором рассказал о жизни новопреставленного монаха Савватия. 

Погребли батюшку на братском монастырском кладбище близ храма Спаса Нерукотворного Образа в селе Деулино. 

Справка:

За богослужениями песнопения исполнил хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова). 



Расписание богослужений

01
Июль
Боголюбской иконы Божией Матери
Блгв. кн. Андрея Боголюбского. Мчч. Леонтия, Ипатия и Феодула (70–79). Прп. Леонтия, канонарха Печерского, в Дальних пещерах (XIV). Сщмчч. Василия Смирнова, Александра Крутицкого, Василия Крылова и Сергия Кроткова пресвитеров, прмч. Никанора Морозкина (1938). Обре́тение мощей свт. Виктора исп., еп. Глазовского (1997). Чтимые списки с Боголюбской иконы Божией Матери: Зимаровская (XIII) и Московская (1157). Сретение Пюхтицкой иконы Божией Матери, именуемой «У источника» (1946).
16:45
Вечернее богослужение
02
Июль
Апостола Иуды, брата Господня (ок. 80). Свт. Иова, патриарха Московского и всея Руси (1607).
05:30
Братский молебен
06:00
Исповедь первая смена
06:00
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:00
Исповедь вторая смена
08:30
Поздняя Литургия
16:45
Вечернее богослужение
1 июля
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Июнь
Июль
1 июля
2026
Выберите дату
Подать записку