В Троице-Сергиевой Лавре почтили память первомученика архидиакона Стефана

9 января 2022
1787

9 января в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре прошли воскресные богослужения, на которых молитвенно почтили память первомученика архидиакона Стефана.

В Троице-Сергиевой Лавре почтили память первомученика архидиакона Стефана

Накануне вечером всенощное бдение и в сам воскресный день Божественную литургию в Успенском соборе совершил наместник Лавры епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома.

Церковь чтит архидиакона Стефана как первого в истории христианства мученика, который пострадал за Христа. В книге Деяний святых апостолов описывается, как молодой Стефан стал проповедовать Христа в Иерусалиме и убеждать иудейских законоучителей в том, что Иисус — истинный обещанный Мессия.

За свою проповедь архидиакон Стефан навлек на себя ненависть иудеев. Они повлекли его за город и стали забрасывать камнями. Перед самой смертью святой молился так: «Господи Иисусе! Не вмени им греха сего и прими дух мой!» (ср.: Деян. 7:59–60).

В Троице-Сергиевой Лавры, в Серапионовой палате, хранится кисть правой руки архидиакона Стефана, которую принес в монастырь в 1850 году писатель и путешественник Андрей Николаевич Муравьёв.


Справка

На всенощном бдении пели: справа — хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова), слева — второй академический хор под управлением Виталия Чувилова.

На поздней Литургии пел второй академический хор под управлением Виталия Чувилова.

Все новости

Расписание богослужений

01
Октябрь
Прп. Евмения, еп. Гортинского (VII).
Прп. Евфросинии Суздальской, в миру Феодулии (прославление 1698). Прп. Илариона Оптинского (1873). Мц. Ариадны (II). Мцц. Софии и Ирины (III). Мч. Ка́стора. Вмч. Бидзи́ны, мчч. Ша́лвы и Элизба́ра, князей Ксанских (ок. 1661) (Груз.). Сщмчч. Алексия Кузнецова и Петра Дьяконова пресвитеров (1918); сщмчч. Амфилохия, еп. Красноярского, Иоанна Васильева, Бориса Боголепова, Михаила Скобелева, Владимира Чекалова, Вениамина Благонадеждина, Константина Твердислова пресвитеров и мч. Сергия Ведерникова (1937). Молченской (1405), именуемой «Целительница» и Старорусской (возвращение ее в Старую Руссу в 1888 г.) икон Божией Матери.
08:00
Исповедь вторая смена
08:30
Поздняя Литургия
16:45
Вечернее богослужение
02
Октябрь
Мчч. Трофима, Савватия и Доримедонта (276). Прп. Алексия Зосимовского (1928).
05:30
Братский молебен
06:00
Исповедь первая смена
06:00
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:00
Исповедь вторая смена
08:30
Поздняя Литургия
16:45
Вечернее богослужение
17:00
Соборно совершаемый акафист Пресвятой Богородице
1 октября
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Сентябрь
Октябрь
1 октября
2026
Выберите дату
Подать записку