В престольный праздник Трапезного храма в Лавре совершили Божественную литургию

19 сентября 2022
1918
В престольный праздник Трапезного храма в Лавре совершили Божественную литургию

Одним из основных качеств настоящего христианина является благодарность. Ее непрестанно возносят Богу за все Его бесчисленные благодеяния для каждого человека, а также выражают и всем людям, когда-либо оказавшим помощь и проявившим милость.

С особой благодарностью в Лавре вспоминают святителя Иосафа Белгородского, который в течение четырех лет (с 1745 по 1748 г.) являлся наместником Лавры. Святитель много потрудился над восстановлением обители после пожара и за годы наместничества привел ее в благолепный вид.

Несмотря на то, что святой жил почти три столетия назад, насельники обители не забывают трудов своего наместника. Чтобы выразить бессмертную благодарность и почтить его память, в середине 50-х годов XX века в Лавре был освящен престол в честь святителя Иоасафа Белгородского, в Трапезном храме. И ныне, спустя века со времени его наместничества, братия обители не перестает возносить благодарственное пение:

«Многоразличныя подвиги жития твоего кто исповесть? Многообразныя милости Божия, тобою явленныя, кто исчислит? Дерзновение же твое у Пречистыя Богородицы и Всещедраго Бога добре ведуще, во умилении сердечнем зовем ти: не лиши и нас твоея помощи и заступления, святителю Христов и чудотворче Иоасафе».

16 и 17 сентября в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре прошли уставные богослужения, на которых молитвенно почтили святителя Иоасафа Белгородского в день обретения его нетленных мощей. Всенощное бдение в Успенском соборе Лавры возглавил архимандрит Иеремия (Соловьёв).

Божественную литургию в престольный праздник левого предела Трапезного храма Лавры возглавил архимандрит Агафодор (Маркевич).


Справка

Вечером пели: справа — хор под управлением Сергея Сухарева, слева — хор под управлением Виталия Чувилова.

Утром пел хор под управлением игумена Антония (Зинина).


Все новости

Расписание богослужений

30
Сентябрь
Мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии
Мцц. Феодотии (ок. 230) и Агафокли́и. Мучеников 156-ти: Пе́лия и Нила, епископов Египетских, Зино́на пресвитера, Патерму́фия, Илии и иных (310). Свт. Иоакима, патриарха Александрийского (1567). Прмчч. Павла Моисеева, Феодосия Соболева, Никодима Щапкова и Серафима Кулакова (1918); прмц. Ирины Фроловой (1931); мч. Иоанна Короткова (1941); прмц. Александры Хворостянниковой (1943). Цареградской (1071) и Макарьевской (1442) икон Божией Матери.
05:30
Братский молебен
06:00
Исповедь первая смена
06:00
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:00
Исповедь вторая смена
01
Октябрь
Прп. Евмения, еп. Гортинского (VII).
05:30
Братский молебен
06:00
Исповедь первая смена
06:00
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:00
Исповедь вторая смена
08:30
Поздняя Литургия
16:45
Вечернее богослужение
30 сентября
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Сентябрь
Октябрь
30 сентября
2026
Выберите дату
Подать записку