В обители преподобного Сергия прошли богослужения Недели 5-й по Пятидесятнице

5 июля 2026
812

В современном мире под бесноватыми обычно понимают людей, которые страдают от злых духов. Это первое и наиболее распространенное значение данного слова. Однако оно также имеет и другой смысл.

Если обратиться к этимологии, то можно обнаружить, что в разных языках оно восходит к таким существительным, как «ярость», «страх», «обезьяна»; прилагательным «отвратительный», «мерзкий», «ужасный»; а также глаголам «пугать» и «бояться».

Так, можно заметить, что беснование может выражаться без фактической одержимости, через особое состояние души, не вмещающей Бога. Примером двух данных типов беснования — непосредственной одержимости злыми духами и беснования общества, в страхе выступающего против Христа, — служит сегодняшнее Евангельское чтение об исцелении гергесинских одержимых.

Святитель Иоанн Златоуст в толковании на данное Евангелие отмечает:

«Им надлежало бы поклониться Христу и удивиться Его могуществу; а они отсылали Его и просили отойти от пределов их» (Беседы на Евангелие от Матфея. Беседа 28-я). Это показывает более страшную степень беснования, когда Господь не может помочь страждущим, поскольку они сами того не желают, в отличие от двух одержимых, желавших спасения, но не обладавших свободной волей.

Так, больший ужас вызывают не два безвольных человека, разрывающие на себе железные цепи и живущие во гробах, но вполне разумные люди, сознательно отвергнувшие Спасителя душ и телес и изгнавшие Его из своей страны и сердец.

4 и 5 июля в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре прошли богослужения Недели 5-й по Пятидесятнице. Всенощное бдение в Успенском соборе совершил епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Кирилл. Раннюю Божественную литургию возглавил епископ Игнатий (Григорьев).

Справка:

Вечером пели: справа — хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова), слева — 2-й академический хор под управлением диакона Александра Левенцова.

Утром пел 2-й академический хор под управлением диакона Александра Левенцова.



Расписание богослужений

20
Сентябрь
Неделя 16-я по Пятидесятнице, пред Воздвижением
Предпразднство Рождества Пресвятой Богородицы. Мч. Созо́нта (ок. 304). Свт. Иоанна, архиеп. Новгородского (1186). Прмч. Макария Ка́невского, архим. Овручского, Переяславского (1678). Прп. Макария Оптинского (1860). Прпп. Александра Пересвета (1380) и Андрея Осляби (ок. 1380). Прп. Серапиона Псковского (1480). Апп. от 70-ти Ево́да (66) и Ониси́фора (после 67). Мч. Евпсихия (117–138). Прп. Луки (после 975). Собор Алтайских святых (переходящее празднование в 1-е воскресенье после* 7 сентября). Собор новомучеников и исповедников Казахстанских (переходящее празднование в 1-е воскресенье после 3 сентября). Сщмчч. Петра Снежницкого и Михаила Тихоницкого пресвитеров (1918); сщмчч. Евгения, митр. Горьковского, и с ним Стефана Крейдича пресвитера и прмчч. Евгения Выжвы, Николая Ащепьева и Пахомия Ионова; сщмчч. Григория Аверина, Василия Сунгурова пресвитеров, прмч. Льва Егорова (1937).
21
Сентябрь
РОЖДЕСТВО ПРЕСВЯТОЙ ВЛАДЫЧИЦЫ НАШЕЙ БОГОРОДИЦЫ И ПРИСНОДЕВЫ МАРИИ
05:00
Исповедь первая смена
05:30
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
07:50
Исповедь вторая смена
08:30
Поздняя Литургия
16:45
Вечернее богослужение
20 сентября
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Август
Сентябрь
Октябрь
20 сентября
2026
Выберите дату
Подать записку