В обители Преподобного молитвенно почтили свт. Филарета Московского

3 декабря 2025
732

«…Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь» (Екк. 1:18). Царь Соломон был одним из мудрейших мужей на земле. При его царствовании Израиль обрел великую славу и богатство, однако ни необыкновенная мудрость, ни государственное процветание не давали сыну Давида главного — чувства мира и покоя в Боге.

Именно по этой причине собрание человеческой мудрости предстает для него ни чем иным, как «суетой и томлением духа» (См.: Екк. 1:14). Но несмотря на такое безрадостное утверждение, Соломон на опыте своей жизни осознал главное, что не суетой является лишь Бог, почему и заключает: «…бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека…» (Екк. 12:13).

В Новом Завете подобным Соломону по мудрости был святитель Московский Филарет (Дроздов), чью память ныне совершает Церковь. Обладая необычайными познаниями и дарованиями, святой, в отличие от Соломона, нисколько не унывал, поскольку обращал их не на себя, но во славу Бога и Его имени, а также для спасения и просвещения в вере христиан.

Благодаря его мудрости, соединенной с горячей любовью к Богу, сегодня все верующие имеют тексты Священного Писания на русском языке, катехизис для наставления христиан в вере, а также множество гомилетических и экзегетических трудов.

Почитая святителя Филарета Московского в день его блаженной памяти, все верующие благодарят святого за мудрость, которую он оставил после себя для своей паствы, и молитвенно взывают:

«Духа Святаго благодать стяжав, богомудре святителю Филарете, истину и правду разумом просвещенным людем проповедал еси, мир и милость сердцем умиленным страждущим явил еси, яко учитель веры и страж неусыпный паству российскую жезлом правости сохранил еси. Сего ради, ко Христу Богу дерзновение имея, моли даровати Церкви утверждение и душам нашим спасение» (тропарь святому, глас 4).

1 и 2 декабря в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре прошли уставные богослужения, на которых молитвенно почтили святителя Филарета Московского. Божественную литургию в Успенском соборе возглавил архимандрит Таврион (Иванов).

Утром пели: справа — смешанный хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова), слева — хор под управлением Сергея Сухарева.

Расписание богослужений

23
Сентябрь
Прмч. Гавриила (Яцика) (насельника Лавры), Мцц. Минодоры, Митродоры и Нимфодоры (305–311).
Прп. Павла Послушли́вого, Печерского, в Дальних пещерах (XIII–XIV). Прп. кн. Андрея, в иночестве Иоасафа, Спасоку́бенского (1453). Апп. от 70-ти Апе́ллия, Луки́я и Кли́мента (I). Мч. Варипса́ва (II). Блгв. царицы Греческой Пульхерии (453). Свтт. Петра и Павла, епископов Никейских (IX). Собор Липецких святых. Сщмчч. Исмаила Кудрявцева, Евгения Попова, Иоанна Попова, Константина Колпецкого, Петра Григорьева, Василия Максимова, Глеба Апухтина, Василия Малинина, Иоанна Софронова, Петра Юркова, Николая Павлинова, Палладия Попова пресвитеров, прмчч. Мелетия Федюнева и Гавриила Яцика, мч. Симеона Туркина, мц. Татианы Гримблит (1937); сщмч. Уара, еп. Липецкого (1938).
16:45
Полиелейное богослужение
24
Сентябрь
Прп. Силуана Афонского
05:30
Братский молебен
06:00
Исповедь первая смена
06:00
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:00
Исповедь вторая смена
08:30
Поздняя Литургия
16:45
Вечернее богослужение
23 сентября
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Сентябрь
Октябрь
23 сентября
2026
Выберите дату
Подать записку