В Неделю Адамова изгнания епископ Фома совершил Божественную литургию

7 марта 2022
1107
В Неделю Адамова изгнания епископ Фома совершил Божественную литургию

В сыропустную Неделю Православная Церковь совершает особые, скорбные по духу богослужения, за которыми все верующие вспоминают Адамово изгнание из Рая. Это событие особенно печально описывается в стихирах Постной Триоди:

«Седе Адам прямо рая, и свою наготу рыдая плакаше: увы мне, прелестию лукавою увещанну бывшу и окрадену и славы удалену, увы мне, простотою нагу, ныне же недоуменну! Но, о раю, ктому твоея сладости не наслаждуся; ктому не узрю Господа и Бога моего и Создателя: в землю бо пойду, от неяже и взят бых, Милостиве Щедрый, вопию Ти: помилуй мя падшаго».

Эта стихира показывает, что Адам рыдает не столько о потерянном Рае, сколько об утраченной возможности общения с Богом — единственным и нетленным Источником радости.

Святитель Феофан Затворник в рассуждениях о природе человеческого счастья, заключает:

«...мы любим повеселиться, но что значит, что, после самого полного веселия, душа погружается в грусть, забывая о всех утехах, от которых перед тем не помнила себя? …из глубины существа нашего дается знать душе, как ничтожны все эти увеселения сравнительно с тем блаженством, которое потеряно с потерею рая. …как бы ни были разнообразны и велики предметы радостей человеческих, они не оставляют в нас глубокого следа и скоро забываются… [сама] природа наша плачет о потерянном рае и, как бы мы ни покушались заглушить плач сей, он слышится в глубине сердца».

Так предстоящий Великий пост становится не чем иным, как единым плачем всех сынов и дочерей Адама о своем Господе, единственно дарующем подлинную радость жизни.

5 и 6 марта в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре прошли воскресные богослужения, за которыми вспоминали Адамово изгнание из Рая. Всенощное бдение в Успенском соборе Лавры возглавил архимандрит Агафодор (Маркевич). Литургию в Троицком соборе совершил епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома.


Справка

Вечером пели: справа — хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова), слева — 2-й академический хор под управлением Виталия Чувилова.

Утром пел знаменный хор Лавры под управлением иеромонаха Зиновия (Бубякина).

Все новости

Расписание богослужений

01
Октябрь
Прп. Евмения, еп. Гортинского (VII).
Прп. Евфросинии Суздальской, в миру Феодулии (прославление 1698). Прп. Илариона Оптинского (1873). Мц. Ариадны (II). Мцц. Софии и Ирины (III). Мч. Ка́стора. Вмч. Бидзи́ны, мчч. Ша́лвы и Элизба́ра, князей Ксанских (ок. 1661) (Груз.). Сщмчч. Алексия Кузнецова и Петра Дьяконова пресвитеров (1918); сщмчч. Амфилохия, еп. Красноярского, Иоанна Васильева, Бориса Боголепова, Михаила Скобелева, Владимира Чекалова, Вениамина Благонадеждина, Константина Твердислова пресвитеров и мч. Сергия Ведерникова (1937). Молченской (1405), именуемой «Целительница» и Старорусской (возвращение ее в Старую Руссу в 1888 г.) икон Божией Матери.
05:30
Братский молебен
06:00
Исповедь первая смена
06:00
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:00
Исповедь вторая смена
02
Октябрь
Мчч. Трофима, Савватия и Доримедонта (276). Прп. Алексия Зосимовского (1928).
05:30
Братский молебен
06:00
Исповедь первая смена
06:00
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:00
Исповедь вторая смена
08:30
Поздняя Литургия
16:45
Вечернее богослужение
17:00
Соборно совершаемый акафист Пресвятой Богородице
1 октября
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Сентябрь
Октябрь
1 октября
2026
Выберите дату
Подать записку