В МДА пройдет научная конференция «Епископское служение и монашество в жизни Церкви (к 600-летию обретения мощей прп. Сергия Радонежского)»

15 августа 2022
1146
В МДА пройдет ежегодная Покровская научная конференция

12 октября 2022 года в Московской духовной академии состоится ежегодная всероссийская Покровская научная конференция «Епископское служение и монашество в жизни Церкви (к 600-летию обретения мощей прп. Сергия Радонежского)».

Секционные заседания будут организованы по следующим направлениям:

  • Богословие,
  • Христианская письменность,
  • Церковная история,
  • Литургика и каноническое право,
  • Церковное искусство.

В рамках конференции планируется провести (совместно с комиссией по церковному праву Межсоборного присутствия) круглый стол на тему «Практика применения епитимьи к мирянам в Русской Православной Церкви».

Рабочий язык конференции – русский. Регламент выступления – до 20 минут.

Возможно дистанционное участие, часть конференции предполагается провести в дистанционном формате.

Для участия в конференции необходимо прислать подтверждение участия с указанием темы в оргкомитет конференции (konf.mda@gmail.com) не позднее 10 сентября 2022 года.

Подтверждение участия должно содержать следующие сведения:

  • ФИО, [сан].
  • Ученые степени, ученые звания, должности, место работы.
  • Личная контактная информация: адрес email, номер мобильного телефона.
  • Тема доклада и формат участия (очно или дистанционно).

На основании докладов конференции планируется издание статей соответствующей тематики в научных журналах Московской духовной академии.

Оргкомитет конференции: тел.: +7 (496)541-56-08, email: konf.mda@gmail.com

Источник: Пресс-служба МДА

Расписание богослужений

16
Май
Прп. Феодосия, игумена Киево-Печерского
Мчч. Тимофея и Мавры (ок. 286). Прп. Петра чудотворца, еп. Арго́сского (X). Прпп. Иулиании (1393) и Евпраксии (1394), Московских. Свт. Феофана Перифеорийского (после 1353). Сщмч. Николая Беневоленского пресвитера (1941). Икон Божией Матери: Успения Киево-Печерской, принесенной из Царьграда (1073), Печерской (с предстоящими Антонием и Феодосием) (1085) и Свенской (Печерской) (1288).
06:30
Средняя Литургия
08:00
Исповедь вторая смена
08:30
Панихида у надгробия митр. Платона (Левшина)
08:30
Поздняя Литургия
17:00
Всенощное бдение с литией
17
Май
Неделя 6-я по Пасхе, о слепом
05:00
Исповедь первая смена
05:30
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:30
Исповедь вторая смена
09:30
Поздняя Литургия
17:00
Всенощное бдение
16 мая
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Апрель
Май
Июнь
16 мая
2026
Выберите дату