В Лавре прошли богослужения Недели о Страшном суде

24 февраля 2025
1387

«Мы находим самих себя повсечасными преступниками вечного закона Его; а на преступников гремит закон проклятием: проклят всяк, иже не пребудет во вcеx писанных во книге законней. Правда Твоя, Господи, правда в веке, и слово Твое истина! Прежде нежели суд Божий осуждает меня, осуждаюся я от совести своей» (Дух, или Избранные мысли из душеспасительных поучений). Так рассуждал о Страшном суде Божием наместник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры митрополит Московский Платон.

Если над каждым христианином стоит столь суровый судия и обвинитель в лице совести, то как же можно спастись? Таким вопросом задавались христиане древних поместных Церквей, это же часто заботит и современных верующих. Ведь Сам Господь говорил, что «человекам [спастись] невозможно» (Мф. 19:26).

Этот вопрос разрешает апостол Павел. В своем Послании к Ефесянам он сообщает: «Благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился» (Еф. 2:8–9). Святитель Иоанн Златоуст в толковании на данный стих отмечает:

«Вера, говорит (апостол), недостаточна для спасения; но чтобы не спасать нас без всякого нашего участия, Бог требует ее от нас. Сказал, что вера спасает, но (не сама собою, а) через Бога; Бог хочет, и вера спасает. <…> Имеющих за собою [добрые] дела (Бог) не отвергает от Себя, но тех, которые погибли бы и с делами, Он спасает благодатью, так что после этого решительно никто не имеет права хвалиться» (Гомилии на Послание к Ефесянам).

Так, в третью подготовительную неделю Церковь еще раз особенно акцентирует внимание на важности смирения в деле спасения своей души. Однако христианам, которые страдают от превозношения и гордости, не стоит отчаиваться, поскольку наступающий Великий пост, как лекарство, врачует душу и помогает стяжать спасительную добродетель смирения.

22 и 23 февраля в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре прошли богослужения Недели о Страшном суде. Всенощное бдение в Успенском соборе и Божественную литургию в Троицком соборе возглавил архимандрит Агафодор (Маркевич).

Справка:

Вечером пели: справа — хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова), слева — 2-й академический хор под управлением Александра Левенцова.

Утром пел знаменный хор под управлением иеромонаха Зиновия (Бубякина).

Расписание богослужений

28
Июнь
Неделя 4-я по Пятидесятнице. Свт. Ионы, митр. Московского и всея Руси, чудотворца
Прор. Амоса (VIII в. до Р. Х.). Свт. Михаила, первого митр. Киевского (X). Прмчч. Григория и Кассиана Авне́жских (1392). Мчч. Вита, Модеста и Криске́нтии питательницы (ок. 303). Мч. Ду́лы Килики́йского (305–313). Прп. Дулы страстотерпца, Египетского. Прп. Иеронима Блаженного, Стридонского (420). Перенесение мощей прп. Феодора Сикео́та, еп. Анастасиупольского (ок. IX). Блгв. кн. Сербского Лазаря (1389). Свт. Ефрема II, патриарха Сербского (1395–1400). Блж. Августина, еп. Иппонийского (430). Собор преподобных отцов Псково-Печерских (переходящее празднование в Неделю 4-ю по Пятидесятнице). Сщмч. Амоса Иванова пресвитера (1919). Воронинской иконы Божией Матери (1518).
16:45
Вечернее богослужение
17:00
Соборно совершаемый акафист Пресвятой Троице
29
Июнь
Свт. Тихона, еп. Амафунтского (425)
05:30
Братский молебен
06:00
Исповедь первая смена
06:00
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:00
Исповедь вторая смена
08:30
Поздняя Литургия
16:45
Вечернее богослужение
28 июня
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Июнь
Июль
28 июня
2026
Выберите дату
Подать записку