В Лавре прошли богослужения Недели 26-й по Пятидесятнице

8 декабря 2025
644

В сегодняшнем Апостольском чтении апостол Павел пишет слова, важные для каждого православного христианина: «Вы были некогда тьма, а теперь — свет в Господе: поступайте, как чада света…» (Еф. 5:8).

Святитель Феофан Затворник в толковании на данный стих подробно объясняет глубину данного образа света:

«Чада света, то есть рожденные вновь благодатию Святого Духа, в Господе Иисусе Христе… Чада света — чада Бога, в Троице поклоняемого. Почему? — По причине Богоподобия, благодатию восставляемого в духе нашем. Ходить, как свойственно чадам света, есть ходить в Богоподобии, — являя в своем хождении, или в жизни, совершенства, или доброты Божией» (Послание святого апостола Павла к Ефесянам, истолкованное святителем Феофаном).

Таким образом, слова апостола «вы — свет в Господе» являются констатацией того, что сердце любящего Бога христианина исполнено Божественной благодати, способной преобразить и просветить не только самого верующего, но и всех его ближних.

6 и 7 декабря в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре прошли богослужения Недели 26-й по Пятидесятнице. Всенощное бдение и Божественную литургию в Успенском соборе возглавил архимандрит Макарий (Веретенников).

Справка:

Вечером пели: справа — хор под управлением Сергея Сухарева, слева — 1-й академический хор под управлением Владимира Куземки.

Утром пели: справа — смешанный хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова), слева — хор под управлением Сергея Сухарева.



Расписание богослужений

08
Май
Апостола и евангелиста Марка (63). Прп. Сильвестра Обно́рского (1379).
Прп. Василия Поляномеру́льского (1767) (Румын.). Сщмч. Сергия Рохлецова пресвитера, св. Надежды Семеновой, исп. (1938). Цареградской иконы Божией Матери (1071).
16:45
Полиелейное богослужение
17:00
Соборно совершаемый акафист Пресвятой Богородице
09
Май
Свт. Стефана, еп. Великопермского
05:30
Братский молебен
06:00
Исповедь первая смена
06:00
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:00
Исповедь вторая смена
08:30
Поздняя Литургия
08:30
Панихида у надгробия Высокопреосв. Платона (Левшина), митр. Московского и Коломенского
17:00
Всенощное бдение с литией
8 мая
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Апрель
Май
8 мая
2026
Выберите дату