В Лавре почтили память святых Собора Пресвятой Богородицы

9 января 2022
1415

На следующий день после Рождества Христова Церковь традиционно совершает память святых Собора Пресвятой Богородицы: Иосифа Обручника, царя Давида и святого Иакова, сводного брата Иисуса Христа от первого брака Иосифа.

В Лавре почтили память святых Собора Пресвятой Богородицы

Как известно, после рождения Спасителя Святое семейство спешно бежало в Египет, чтобы спастись от войск царя Ирода. В этом праведному Иосифу помогал его сын, Иаков, брат Господень. Но почему Церковь также вспоминает царя Давида? Он упоминается по причине того, что приходится Христу родственником, родился в Вифлееме, так же как и Спаситель, и был прообразом Христа — великого Царя.

«Едем Вифлеем отверзе, приидите, видим, пищу в тайне обретохом; приидите, приимем сущая райская внутрь вертепа: тамо явися корень ненапоен, прозябая отпущение, тамо обретеся кладезь неископан, из негоже Давид пити древле возжадася. Тамо Дева рождши Младенца, жажду устави абие Адамову и Давидову. Сего ради к Нему идем, где родися Отроча Младо, Превечный Бог».

7 и 8 января в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре совершили уставные богослужения, на которых почтили память святых Собора Пресвятой Богородицы. Вечернее богослужение в Успенском соборе возглавил архимандрит Макарий (Веретенников). Позднюю Литургию возглавил архимандрит Диодор (Дидковский).


Справка

Вечером пели: слева — академический хор под управлением Евгения Боровинского, справа — хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова).

Утром пел академический хор под управлением Евгения Боровинского.

Расписание богослужений

07
Июль
Рождество честно́го славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна
Прп. Антония Дымского (ок. 1224). Правв. отроков Иакова и Иоанна Меню́жских (1566–1569). Мчч. семи братий: Оре́нтия, Фарна́кия, Еро́са, Фи́рмоса, Фирми́на, Кириа́ка и Ло́нгина (IV).
08
Июль
Прмц. Февронии девы (ок. 304).
05:30
Братский молебен
06:00
Исповедь первая смена
06:00
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:00
Исповедь вторая смена
08:30
Поздняя Литургия
17:00
Всенощное бдение
7 июля
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Июнь
Июль
7 июля
2026
Выберите дату
Подать записку