В Лавре молитвенно почтили святителя Николая Мирликийского, чудотворца

19 декабря 2024
2480

«Род лукавый и прелюбодейный ищет знамения; и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка» (Мф. 12:39) — эти слова Иисус Христос сказал окружившим Его иудеям, которые просили у Него таких же чудес, какие творил пророк Моисей в пустыне. Чтобы осознать, почему Спаситель отказал им в их просьбе, необходимо понять, что есть подлинное чудо и с какой целью оно совершается Богом.

Все чудотворения как в Ветхом, так и в Новом Завете объединяет общее условие их совершения — спасение и обращение к Богу человеческой души. Если же люди желали видеть чудо лишь из праздности, не меняя своей жизни, то в таком случае знамений не совершалось. Евангелист Матфей свидетельствует, что когда Спаситель проповедовал в Назарете, то «…не совершил там многих чудес по неверию их» (Мф. 13:58).

Но что является чудом в глазах Божиих? Это возвращение к Нему заблудшей души и решительное исправление своей жизни, подобно тому, как это сделал блудный сын. В этом смысле подлинным чудотворцем является такой человек, который обращает неверующих к Богу, а в смертельной опасности дает им возможность исправить свою жизнь и покаяться.

Таким чудотворцем, прославленным на весь мир, является святитель Николай Мирликийский, память которого ныне совершает Церковь. Святой неустанно заботится о спасении всех людей: как православных христиан, так и оглашенных, еще не просвещенных светом Евангелия.

Скорый помощник в самых различных жизненных ситуациях, он покровительствует всем путешествующим и терпящим бедствия. По этой причине христиане особенно чтут святителя Мир Ликийских и молитвенно взывают: «…положил еси душу твою о людех твоих и спасл еси неповинныя от смерти. Сего ради освятился еси, яко великий таинник Божия благодати» (кондак святителю Николаю, глас 3).

18 и 19 декабря в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре прошли уставные богослужения, на которых молитвенно почтили святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. Всенощное бдение с акафистом в Успенском соборе возглавил архимандрит Агафодор (Маркевич). Божественную литургию возглавил архимандрит Макарий (Веретенников).

Справка:

Вечером пели: справа — хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова), слева — 1-й академический хор под управлением Александра Левенцова.

Утром пели: справа — хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова), слева — хор под управлением Евгения Боровинского.



Расписание богослужений

29
Июнь
Свт. Тихона, еп. Амафунтского (425)
Прп. Тихона Медынского, Калужского (1492). Прп. Тихона Лу́ховского, Костромского, чудотворца (1503). Прп. Моисея Оптинского (1862). Перенесение мощей свт. Феофана, Затворника Вышенского (2002). Сщмч. Ти́грия пресвитера и мч. Евтропия чтеца (ок. 404). Сщмчч. Гермогена, еп. Тобольского, Ефрема Долганева, Михаила Макарова, Петра Корелина пресвитеров и мч. Константина Минятова (1918).
05:30
Братский молебен
06:00
Исповедь первая смена
06:00
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:00
Исповедь вторая смена
30
Июнь
Мчч. Ману́ила, Саве́ла и Исма́ила (362).
05:30
Братский молебен
06:00
Исповедь первая смена
06:00
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:00
Исповедь вторая смена
08:30
Поздняя Литургия
17:00
Всенощное бдение
29 июня
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Июнь
Июль
29 июня
2026
Выберите дату
Подать записку