В культурно-просветительском центре Лавры «Киновия» прошла встреча с игуменом Августином (Заярным)

6 октября 2025
753

3 октября 2025 г. в культурно-просветительском центре «Киновия» состоялась встреча с насельником Псково-Печерского монастыря, проректором Псково-Печерской духовной семинарии игуменом Августином (Заярным). 

Беседа была посвящена Псково-Печерским старцам и опыте общения с ними. Отец Августин вступил в число братии этой обители в 1994 году, сразу после окончания семинарии, и в том же году был пострижен в монашество, в его рассказах запечатлены люди, которых он знал лично и которые оставили в его жизни свой след. Многие из них знакомы православным читателям по книге митрополита Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые». 

Например, это казначей Псково-Печерского монастыря архимандрит Нафанаил (Поспелов): «В своем усердии отец Нафанаил в буквальном смысле не ел и не спал. Он был не просто аскетом: никто, например, никогда не видел, чтобы он пил чай, а только простую воду. Да и за обедом съедал еле-еле пятую часть из того, что подавалось… При этом энергия его была изумительна».

Архимандрит Адриан (Кирсанов), начавший свой монашеский путь в Троице-Сергиевой лавре, был известен проведением отчиток (впоследствии, по благословению старца Софрония (Сахарова), оставил эту практику)«Отчитка — это русское название экзорцизма, особый молебен, чин изгнания бесов. Происходящее жутко описывать, а присутствовать на подобных действах еще страшнее. Как это все выдерживал отец Адриан — не знаю». 

Протоиерей Николай Гурьянов более 40 лет служил в храме святителя Николая Чудотворца на острове Талабск (Залит) Псковской епархии. Многим приезжавшим к нему запомнился своими краткими наставлениями: «Будьте всегда радостны и в самые тяжелые дни вашей жизни не забывайте благодарить Бога: благодарное сердце ни в чем не нуждается... Не огорчайтесь за посещение неприятностей: это спутники жизни в наших оздоровлениях».

Неудивительно, что большая часть встречи была посвящена воспоминаниям об архимандрите Иоанне (Крестьянкине) – одном из наиболее почитаемых духовников и проповедников Русской Православной Церкви в конце XX — начале XXI веков. Пройдя через скорби тюремного заключения и лагерной жизни, отец Иоанн после освобождения принял монашество и в 1967 году поступил в братство Псково-Печерской обители, где и подвизался до своей кончины почти сорок лет. Старец много времени уделял встречам и беседам с людьми, нуждавшимися в его наставлениях и молитвах. Желающих встретиться с ним было так много, что приём посетителей, начинавшийся после Божественной литургии, длился до позднего вечера, а иногда продолжался и после полуночи. К концу жизни, из-за слабости здоровья отец Иоанн уже не мог принимать всех желавших общения с ним, но со многими духовными чадами его связывала переписка. 

По словам о. Августина, одним из наиболее частых советов старца Иоанна (Крестьянкина) было наставление о том, что «Главное в духовной жизни — вера в Промысл Божий и рассуждение с советом, ибо без Бога ничего в нашей жизни не происходит».

Посмотреть запись трансляции прошедшей встречи можно по следующей ссылке: https://vkvideo.ru/video-207348049_456240028

Источник: Сайт КПЦ ТСЛ «Киновия» 


Расписание богослужений

08
Май
Апостола и евангелиста Марка (63). Прп. Сильвестра Обно́рского (1379).
Прп. Василия Поляномеру́льского (1767) (Румын.). Сщмч. Сергия Рохлецова пресвитера, св. Надежды Семеновой, исп. (1938). Цареградской иконы Божией Матери (1071).
09
Май
Свт. Стефана, еп. Великопермского
05:30
Братский молебен
06:00
Исповедь первая смена
06:00
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:00
Исповедь вторая смена
08:30
Поздняя Литургия
08:30
Панихида у надгробия Высокопреосв. Платона (Левшина), митр. Московского и Коломенского
17:00
Всенощное бдение с литией
8 мая
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Апрель
Май
8 мая
2026
Выберите дату