В День Святого Духа епископ Парамон совершил Литургию в Духовской церкви Троице-Сергиевой Лавры

8 июня 2020
2443

В понедельник, следующий за праздником Пятидесятницы, Святая Церковь прославляет Третье Лицо Пресвятой Троицы – Бога-Духа Святого.



8 июня, в День Святого Духа, в престольный праздник Духовской церкви Лавры, братия обители Живоначальной Троицы собралась на совместную молитву за Божественной литургией. 



Весьма часто в попразднство великих Господских праздников вспоминают того, без кого не произошло бы празднуемое событие. Так, на следующий день после Рождества Христова прославляют Пресвятую Богородицу, потому что из Ее Пречистого чрева воплотился и пришел в мир в образе человека Спаситель; вслед за праздником Крещения Господня – торжество Иоанна Предтечи, крестившего Сына Божия; а второй день праздника Пятидесятницы посвящен Святому Духу, поскольку Его ожидали святые апостолы, и Он снизошел на них в виде огненных языков.



В этот день в Духовской церкви Лавры Божественную литургию совершил епископ Сергиево-Посадский Парамон, наместник Троице-Сергиевой Лавры. Ему сослужила братия обители в священном сане. 

За Божественной литургией пел знаменный хор Троице-Сергиевой Лавры под управлением иеромонаха Зиновия (Бубякина).

Расписание богослужений

13
Май
Отдание праздника Преполовения Пятидесятницы. Ап. Иакова Зеведеева
Обре́тение мощей свт. Никиты, еп. Новгородского (1558). Свт. Игнатия Брянчанинова, еп. Кавказского (1867). Свт. Доната, еп. Е́врии (ок. 387). Обре́тение мощей сщмч. Василия, еп. Амасийского (IV). Мч. Максима. Собор святых Ставропольской митрополии.
05:30
Братский молебен
06:00
Исповедь первая смена
06:00
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:00
Исповедь вторая смена
14
Май
Иконы Божией Матери «Нечаянная Радость»
05:00
Исповедь первая смена
05:30
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:00
Исповедь вторая смена
08:30
Поздняя Литургия
16:45
Вечернее богослужение
13 мая
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Апрель
Май
Июнь
13 мая
2026
Выберите дату