В день памяти священномученика Зиновия епископ Кирилл совершил диаконскую и пресвитерскую хиротонии

12 ноября 2023
3240

В сегодняшнем чтении из послания апостола Павла к Ефесянам звучали такие слова:

«Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился. Ибо мы — Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять» (Еф. 2:8–10).


О спасительной силе благодати Божией пишет ближайший сподвижник — евангелист Лука в повествовании об исцелении гадаринского бесноватого:

«Человек же, из которого вышли бесы, просил Его, чтобы быть с Ним. Но Иисус отпустил его, сказав: возвратись в дом твой и расскажи, что сотворил тебе Бог. Он пошел и проповедовал по всему городу, что сотворил ему Иисус» (Лк. 8:38–39).

Блаженный Феофилакт Болгарский в толковании на данный евангельский стих замечает, что благодать Божия, как безвозмездный дар, обильно распространяется на всех: на грешников и на бесноватых.

Так, бывший грешник спасся не своими делами, но по Божественному дару. А будучи спасенным, не хвалился этим, но смиренно исполнял Христову заповедь о проповеди Слова Божия, чем явил добрый пример для всех христиан.

11 и 12 ноября в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре прошли воскресные богослужения, на которых молитвенно почтили священномученика Зиновия, епископа Егейского. Всенощное бдение в Успенском соборе и Божественную литургию совершил епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Кирилл.

За Литургией владыка совершил священническую хиротонию студента 4 курса бакалавриата Московской духовной академии диакона Глеба Шеина и диаконскую хиротонию иподиакона Евгения Шеманаева.

Справка:

Вечером пели: справа — хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова), слева — 2-й академический хор под управлением Александра Левенцова.

Утром пели: справа — смешанный хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова), слева — хор под управлением Сергея Сухарева.



Расписание богослужений

13
Май
Отдание праздника Преполовения Пятидесятницы. Ап. Иакова Зеведеева
Обре́тение мощей свт. Никиты, еп. Новгородского (1558). Свт. Игнатия Брянчанинова, еп. Кавказского (1867). Свт. Доната, еп. Е́врии (ок. 387). Обре́тение мощей сщмч. Василия, еп. Амасийского (IV). Мч. Максима. Собор святых Ставропольской митрополии.
06:00
Исповедь первая смена
06:00
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:00
Исповедь вторая смена
08:30
Поздняя Литургия
14
Май
Иконы Божией Матери «Нечаянная Радость»
05:00
Исповедь первая смена
05:30
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:00
Исповедь вторая смена
08:30
Поздняя Литургия
16:45
Вечернее богослужение
13 мая
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Апрель
Май
Июнь
13 мая
2026
Выберите дату