В день памяти первого и второго обретения главы Крестителя Господня Иоанна в Лавре прошли торжественные богослужения

9 марта 2019
2148

Как нам известно из Писания, Пророк и Креститель Господень Иоанн был убит по приказанию Ирода Антипы, который этим исполнил клятву, данную дочери своей любовницы Саломии. Святому отсекли голову. Но как говорит предание, уста  пророка и после смерти продолжали обличать нечестивого правителя: «Ирод, не должно тебе иметь жену Филиппа, брата твоего».  В гневе Иродиада колола язык пророка иглой, а потом приказала закопать главу Крестителя в нечистом месте.



Благочестивая жена одного из главных сановников царя Хузы спрятала главу святого в поместье на Елеонской горе. Там её и обрёл Иннокентий – некий вельможный муж, как повествуют об этом агиографы. Он построил церковь и вложил честные останки в раку. Но перед смертью, боясь поругания святыни, вновь укрыл её. А храм с течением времени запустел и разрушился.



Второе обретение  главы святого Иоанна Предтечи произошло в 452 году.  Креститель явился в видении архимандриту Маркеллу в монастыре близ Емессы и указал место сокрытия своей главы. После обретения она была перенесена в Емессу, а затем в Константинополь.


9 марта  в Успенском соборе братия Троице-Сергиевой лавры в священном сане совершила Литургию.  А накануне – вечернее богослужение.



Службы возглавил иеромонах Варлаам.


Во время Литургии после причащения к молящимся с проповедью обратился иеромонах Модест. В проповеди он рассказал о жизни святого Пророка Иоанна Предтечи, а также историю обретения его честной главы.


Справка:


Иеромонаху Варлааму  сослужили: иеромонах Прокопий, иеромонах  Авраамий, иеромонах Модест, иеродиакон Евдоким, иеродиакон Григорий, иеродиакон Анатолий.


За службами пел братский хор Лавры под управлением старшего звонаря Лавры – игумена Антония (Зинина).



Пресс-служба ТСЛ


Фотогалерея

Расписание богослужений

08
Май
Апостола и евангелиста Марка (63). Прп. Сильвестра Обно́рского (1379).
Прп. Василия Поляномеру́льского (1767) (Румын.). Сщмч. Сергия Рохлецова пресвитера, св. Надежды Семеновой, исп. (1938). Цареградской иконы Божией Матери (1071).
09
Май
Свт. Стефана, еп. Великопермского
05:30
Братский молебен
06:00
Исповедь первая смена
06:00
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:00
Исповедь вторая смена
08:30
Поздняя Литургия
08:30
Панихида у надгробия Высокопреосв. Платона (Левшина), митр. Московского и Коломенского
17:00
Всенощное бдение с литией
8 мая
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Апрель
Май
8 мая
2026
Выберите дату