В день обретения мощей прп. Амвросия Оптинского епископ Фома совершил Божественную литургию

12 июля 2022
1465
В день обретения мощей прп. Амвросия Оптинского епископ Фома совершил Божественную литургию
«Господь сказал мне: “довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи”. И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова» (2 Кор. 12:9).

Эти слова принадлежат великому апостолу многих народов, оставившему самое большое количество посланий молодым Церквям, бывшему фарисею — Павлу.

Несмотря на то, что с рождения он был болезненным человеком, он потрудился более других апостолов и внес значительный вклад в дело проповеди. Так, постоянно укрепляемый благодатью Духа Святого апостол Павел прославил своими немощами величие Божие и показал, что невозможное для человека — возможно для Бога.

В Русской Православной Церкви также есть святой, который в своей немощи и непрестанных болезнях не только прославил Бога и достиг святости, прозорливости и чудотворений, но и оставил множество трудов по переводу святых отцов. Преподобный Амвросий Оптинский, как и апостол Павел, много потрудился на ниве церковной и показал всем христианам, что даже неизлечимая болезнь и тяжкий недуг можно обратить себе на пользу и во славу Бога.

9 и 10 июля, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре молитвенно почтили преподобного Амвросия Оптинского в память обретения его честных мощей. Всенощное бдение в Успенском соборе Лавры возглавил архимандрит Макарий (Веретенников). Божественную литургию совершил епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома.


Справка

Вечером пели: справа — хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова), слева — 1-й академический хор под управления Евгения Боровинского.

Утром пели: справа — смешанный хор под управлением Сергея Сухарева, слева — хор под управлением Николая Чернова.

Расписание богослужений

16
Май
Прп. Феодосия, игумена Киево-Печерского
Мчч. Тимофея и Мавры (ок. 286). Прп. Петра чудотворца, еп. Арго́сского (X). Прпп. Иулиании (1393) и Евпраксии (1394), Московских. Свт. Феофана Перифеорийского (после 1353). Сщмч. Николая Беневоленского пресвитера (1941). Икон Божией Матери: Успения Киево-Печерской, принесенной из Царьграда (1073), Печерской (с предстоящими Антонием и Феодосием) (1085) и Свенской (Печерской) (1288).
17:00
Всенощное бдение с литией
17
Май
Неделя 6-я по Пасхе, о слепом
05:00
Исповедь первая смена
05:30
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:30
Исповедь вторая смена
09:30
Поздняя Литургия
17:00
Всенощное бдение
16 мая
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Апрель
Май
Июнь
16 мая
2026
Выберите дату