Установлен новый рекорд: путь от Москвы до Троице-Сергиевой Лавры пройден за 24 часа

26 мая 2019
2652

«Дорога в Лавру» - один из главных паломнических, туристических и спортивных маршрутов в России. Пешеходная тропа в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру – преемница исторической дороги к преподобному Сергию Радонежскому, по которой в течение многих лет ходили богатые цари и обездоленные нищие, выражая своим пешим походом благоговение к святому месту.

«Дорога в Лавру» начинается от стен Московского Кремля, проходит через густые леса и открытые поля, село Радонеж и Хотьковский монастырь, музеи-заповедники Абрамцево и Мураново, храмы и святые источники, а заканчивается у ворот Троице-Сергиевой Лавры. Обычно путь длиною в 126 км занимает 5 дней пути с ночевками в палатках или хостелах. Но спортивный подготовленный человек может пройти весь путь практически за одни сутки.

24 мая 2019 года Иван Серговский установил новый рекорд, пройдя 126 км пешего маршрута «Дорога в Лавру» за 24:05 часа (предыдущий рекорд был 24:53 часа). Для этого Ивану пришлось идти со скоростью 5.65 км/ч.


Конечно, не каждый человек сможет вынести такую физическую нагрузку. Но хотя бы приехать в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру стоит каждому. Ведь в конце этого паломничества вас ждет радость от прикосновения к оазису русской духовной жизни, скрытой за белыми монастырскими стенами.


Справка:


Основные достопримечательности маршрута «Дорога в Лавру»:

  • Вознесенские ворота;

  • Храм Тихвинской иконы Божией матери;

  • Подворье Троице-Сергиевой Лавры в Москве;

  • Ростокинский акведук;

  • Храм Троицы Живоначальной в Свиблове;

  • Ротонда «Храм Воздуха»;

  • Парк «Яуза»;

  • Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Медведкове;

  • Парк памяти царя Николая Второго;

  • Храм Благовещения Пресвятой Богородицы в Тайнинском;

  • Река Клязьма;

  • Храм Преображения Господня в Пирогово;

  • Река Уча;

  • Церковь Николая Чудотворца в Правдинском;

  • Памятный крест в честь Серафима Саровского и Сергия Радонежского в Софрино;

  • Часовня Иконы Божией Матери «Взыскание Погибших» в Ашукине;

  • Река Воря;

  • Памятник Сергию Радонежскому и Храм Преображения Господня в Радонеже;

  • Келарский пруд, Пятницкая церковь в Сергиевом Посаде;

  • Свято-Троицкая Сергиева Лавра.


    Пресс-служба ТСЛ

Расписание богослужений

23
Сентябрь
Прмч. Гавриила (Яцика) (насельника Лавры), Мцц. Минодоры, Митродоры и Нимфодоры (305–311).
Прп. Павла Послушли́вого, Печерского, в Дальних пещерах (XIII–XIV). Прп. кн. Андрея, в иночестве Иоасафа, Спасоку́бенского (1453). Апп. от 70-ти Апе́ллия, Луки́я и Кли́мента (I). Мч. Варипса́ва (II). Блгв. царицы Греческой Пульхерии (453). Свтт. Петра и Павла, епископов Никейских (IX). Собор Липецких святых. Сщмчч. Исмаила Кудрявцева, Евгения Попова, Иоанна Попова, Константина Колпецкого, Петра Григорьева, Василия Максимова, Глеба Апухтина, Василия Малинина, Иоанна Софронова, Петра Юркова, Николая Павлинова, Палладия Попова пресвитеров, прмчч. Мелетия Федюнева и Гавриила Яцика, мч. Симеона Туркина, мц. Татианы Гримблит (1937); сщмч. Уара, еп. Липецкого (1938).
16:45
Полиелейное богослужение
24
Сентябрь
Прп. Силуана Афонского
05:30
Братский молебен
06:00
Исповедь первая смена
06:00
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:00
Исповедь вторая смена
08:30
Поздняя Литургия
16:45
Вечернее богослужение
23 сентября
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Сентябрь
Октябрь
23 сентября
2026
Выберите дату
Подать записку