Сырный цех Лавры питает своей продукцией братию и паломников

1 марта 2019
3365

При Троице-Сергиевой лавре с 2013 года существует и развивается сырное производство, которое не только обеспечивает стол братии обители, но и дает продукцию для паломников.

Ассортимент продукции сырного цеха весьма разнообразен: это и Красногорский мягкий сорт, и Адыгейский, и Моцарелла, а также Буратта, Рикотта, Камамбер (по французскому рецепту) и Качотта. Лаврские сыры можно попробовать как в монастырских магазинах, так и в ресторанах у Лавры.



Сырный цех охватывает все стадии производства: пастеризация молока, добавление закваски и сычежного фермента, нарезка сырного сгустка на зерно, вымешивание зерна и разливание по формам. И самое важное - засолка и созревание сыра в особой холодильной камере созревания. Последняя стадия самая длительная и может растянуться на год и даже больше (для твердых сортов сыра). Примечательно, что при производстве сыра цех использует только натуральное сырье (молоко, закваску, сычежный фермент). Такое нечасто встречается в наши дни, обычно производители, стараясь продлить срок годности продукции, добавляют в неё консерванты.

Коллектив сыроваров и технолог Елена Толстая вдохновляются в работе радостными отзывами покупателей, которые с благодарностью просят сохранять качество производства и ожидают новых сортов. «Здесь нас вдохновляет получение важного и интересного опыта. - говорит сыровар Евгений, - Сама работа очень нравится, она спокойная, размеренная. Мы постоянно изучаем новые рецепты и способы производства, экспериментируем, и, конечно, приятно, что этот труд приносит пользу другим».

Сырный цех Лавры, конечно же, готовится к Сырной неделе и уже увеличил объемы производства перед Великого Постом. Во время самого Поста работники цеха планируют уделить внимание проработке изготовления сыров по новым рецептам. Кроме того, в Пост будут созревать самый твердый сорт сыра – Качотта. Кстати, в преддверии Масленицы не лишним будет заметить, что многие сорта лаврских сыров прекрасно подходят для стола с блинами и вином.


Пресс-служба ТСЛ

Расписание богослужений

08
Май
Апостола и евангелиста Марка (63). Прп. Сильвестра Обно́рского (1379).
Прп. Василия Поляномеру́льского (1767) (Румын.). Сщмч. Сергия Рохлецова пресвитера, св. Надежды Семеновой, исп. (1938). Цареградской иконы Божией Матери (1071).
09
Май
Свт. Стефана, еп. Великопермского
05:30
Братский молебен
06:00
Исповедь первая смена
06:00
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:00
Исповедь вторая смена
08:30
Поздняя Литургия
08:30
Панихида у надгробия Высокопреосв. Платона (Левшина), митр. Московского и Коломенского
17:00
Всенощное бдение с литией
8 мая
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Апрель
Май
8 мая
2026
Выберите дату