Социальная служба Лавры провела очередную фасовку продуктовых наборов

1 ноября 2020
1738

В субботу 31 октября Социальная служба Лавры провела очередную фасовку продуктовых наборов для малоимущих. Количество прибывших на это мероприятие добровольцев позволило в кратчайшие сроки выполнить поставленную задачу – всего за час с небольшим. Было расфасовано 276 продуктовых наборов, которые развезли автоволонтеры, на отлично справившиеся со своим поручением. Погода была в этот день милостива – обещанный дождь не прошел.

31 октября 2020, Фасовка и развоз продуктов малоимущим семьям / 31 October 2020, Packaging and delivery of food to low-income families

После фасовки добровольцы организованной группой отправились на экскурсию в обитель Преподобного. По традиции, первым пунктом маршрута стал Троицкий собор, где прибывшие смогли приложиться к святым мощам Игумена земли Русской. Далее гости проследовали в Сергиевский Трапезный храм и поклонились мощам бывшего наместника Лавры преподобного Антония Радонежского, который руководил обителью в течение целых 46 лет – это самый долгий срок наместничества в монастыре на Маковце. Также волонтеры помолились у мощей преподобного Максима Грека.

Затем добровольцы поднялись в четверик, расположенный непосредственно над храмом преподобного Сергия и венчающий здание Трапезной церкви. Этот верхний ярус именуют «библиотечным», поскольку именно здесь в прежние времена размещалась лаврская библиотека. Обычно сюда не попадают паломники, но для потрудившихся на благо обители людей было сделано исключение.

Далее гости направились в надвратный храм в честь Рождества Иоанна Предтечи, со вниманием прослушали рассказ об истории этой церкви и приложились к святыням.

Последним пунктом познавательной экскурсии стал Церковно-археологический кабинет (ЦАК) при Московской духовной академии. Здесь волонтеры познакомились с различными предметами старины, которые непосредственно связаны с многовековой историей Лавры, посетили залы иконописи, религиозной живописи, графики, нумизматики, рукописных и старопечатных книг.

В завершение гости сердечно поблагодарили братию монастыря за теплый и радушный прием.

Социальная служба обители, в свою очередь, выражает глубокую признательность всем неравнодушным к делу взаимопомощи и поддержки.

Справка.

Следующая благотворительная фасовка состоится в субботу 14 ноября. Приглашаются все желающие.

По материалам сайта Социальной службы Лавры

Все новости

Расписание богослужений

02
Октябрь
Мчч. Трофима, Савватия и Доримедонта (276). Прп. Алексия Зосимовского (1928).
Блгвв. кнн. Феодора Смоленского (121 99) и чад его Давида (1321) и Константина, Ярославских, чудотворцев. Мч. Зосимы пустынника (IV). Блгв. вел. кн. Игоря Черниговского и Киевского (1147). Сщмч. Константина Голубева пресвитера* (1918); сщмч. Николая Искровского пресвитера (1919); сщмч. Константина Богословского пресвитера (1937); сщмч. Нила Смирнова пресвитера, прмц. Марии Мамонтовой-Шашиной (1938); сщмч. Никандра Гривского пресвитера (1939).
16:45
Вечернее богослужение
17:00
Соборно совершаемый акафист Пресвятой Богородице
03
Октябрь
Вмч. Евстафия Плакиды, жены его Феопистии и чад их Агапия и Феописта (ок. 118).
05:30
Братский молебен
06:00
Исповедь первая смена
06:00
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:00
Исповедь вторая смена
08:30
Поздняя Литургия
08:30
Панихида у надгробия митр. Платона (Левшина)
17:00
Всенощное бдение с литией
2 октября
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Сентябрь
Октябрь
2 октября
2026
Выберите дату
Подать записку