Сотрудники посольства Испании посетили Троице-Сергиеву Лавру

3 октября 2020
2343

2 октября 2020 года представители испанского посольства совершили деловой и паломнический визит в обитель преподобного Сергия. В состав делегации вошли: советник по туризму посольства Испании и директор отдела туризма посольства Испании в Москве Антонио де ла Морена Бальестерос и советник посольства по информации и печати Игнасио Морено-Госалвес, а также исполнительный директор Hermitage Hotel & RestaurantConsulting Висенте Касейро.

2 октября 2020, Визит представителей туризма Испании в Лавру / 2 October 2020, Visit of Spanish tourism representatives to Lavra

Высоких гостей встретил руководитель Паломнического центра Троице-Сергиевой Лавры иеродиакон Иоанн (Тибанов). В ходе экскурсии отец Иоанн познакомил иностранных делегатов с историей одного из крупнейших монастырей православного мира и его святынями.

По завершении экскурсии состоялась рабочая встреча с иеромонахом Анатолием (Серебровым). Он поздравил Висенте Касейро с назначением на должность президента Ассоциации участников сферы развития туризма и культуры Камино де Сантьяго «Друзья Пути» – пешеходного маршрута к мощам апостола Иакова Зеведеева. «Путь святого Иакова» пролегает через всю Европу и имеет протяженность порядка 800 км. Ежегодно по нему проходит около 200 тысяч паломников. Иеромонах Анатолий обсудил с гостями вопросы развития и международного признания тропы «Дорога в Лавру» – пешеходного маршрута длиной 120 км, который соединяет столицу с монастырем преподобного Сергия и проходит через известные туристические достопримечательности Московской области.

2 октября 2020, Визит представителей туризма Испании в Лавру / 2 October 2020, Visit of Spanish tourism representatives to Lavra

Далее гости проследовали в покои наместника Лавры, где состоялась встреча с епископом Сергиево-Посадским Фомой. Владыка выразил надежду на то, что плодотворное сотрудничество будет иметь достойные результаты и позволит большему числу паломников приобщиться духовной красоте и силе Троицкой обители.

Затем делегацию принял келарь монастыря иеромонах Архипп (Шаханов). Он познакомил приехавших с возможностями и ресурсами монастыря по питанию паломников и туристов. В завершение первой части рабочей программы в ресторане-музее «Гостевая изба» гости отведали фирменные блюда русской кухни, приготовленные по традиционным рецептам и технологиям.

После трапезы директор Старой лаврской гостиницы Л. Г. Лагодина и руководитель службы приема туристов Л. Ф. Лопухина продемонстрировали сотрудникам посольства гостиничный фонд для размещения туристов и паломников.

2 октября 2020, Визит представителей туризма Испании в Лавру / 2 October 2020, Visit of Spanish tourism representatives to Lavra

Последним пунктом в программе визита стал Черниговский Гефсиманский скит. Там приехавшие смогли поклониться Черниговской-Гефсиманской иконе Божией Матери и помолиться у мощей преподобного Варнавы Гефсиманского. Сопровождал гостей экскурсовод Паломнического центра С. Климов.

Иностранные делегаты отметили высокий уровень профессионализма и подготовки сотрудников и трудников Лавры, занимающихся приемом паломников и туристов. Гости, в свою очередь, тоже выразили надежду на плодотворное и долгосрочное сотрудничество, которое позволит множеству иностранных туристов приобщиться к истории и жизни монастыря.

Расписание богослужений

13
Май
Отдание праздника Преполовения Пятидесятницы. Ап. Иакова Зеведеева
Обре́тение мощей свт. Никиты, еп. Новгородского (1558). Свт. Игнатия Брянчанинова, еп. Кавказского (1867). Свт. Доната, еп. Е́врии (ок. 387). Обре́тение мощей сщмч. Василия, еп. Амасийского (IV). Мч. Максима. Собор святых Ставропольской митрополии.
17:00
Всенощное бдение
14
Май
Иконы Божией Матери «Нечаянная Радость»
05:00
Исповедь первая смена
05:30
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:00
Исповедь вторая смена
08:30
Поздняя Литургия
16:45
Вечернее богослужение
13 мая
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Апрель
Май
Июнь
13 мая
2026
Выберите дату