Русский язык как Евангелие: в комплексе «Маковец» прошла встреча с Василием Ирзабековым

23 февраля 2022
1285

20 февраля в рамках открытого лектория в ресторанном комплексе «Маковец» прошла встреча с исследователем русского языка Василием Давыдовичем Ирзабековым.

Русский язык как Евангелие: в комплексе «Маковец» прошла встреча с Василием Ирзабековым

«Русский язык как Евангелие», — так назвал тему встречи Василий Давыдович.

Василий (Фазиль) Ирзабеков — азербайджанец по национальности, но родился в семье, где все говорили по-русски. Отсюда интерес и любовь к русскому языку.

«Чистота языка — это залог духовного здоровья. В языке отражается самосознание народа, его менталитет, национальный характер, образ жизни, традиции, обычаи, мироощущение и видение мира», — рассказал Василий Давыдович.

Василий Давыдович вел лекцию живо и вовлекал слушателей в диалог. Встреча длилась три с половиной часа.

«Мы по-новому взглянули на родной язык. Спасибо огромное Василию Давыдовичу за эту встречу, за прекрасную возможность полезного и познавательного общения», — делились впечатлениями участники встречи.

Все новости

Расписание богослужений

01
Октябрь
Прп. Евмения, еп. Гортинского (VII).
Прп. Евфросинии Суздальской, в миру Феодулии (прославление 1698). Прп. Илариона Оптинского (1873). Мц. Ариадны (II). Мцц. Софии и Ирины (III). Мч. Ка́стора. Вмч. Бидзи́ны, мчч. Ша́лвы и Элизба́ра, князей Ксанских (ок. 1661) (Груз.). Сщмчч. Алексия Кузнецова и Петра Дьяконова пресвитеров (1918); сщмчч. Амфилохия, еп. Красноярского, Иоанна Васильева, Бориса Боголепова, Михаила Скобелева, Владимира Чекалова, Вениамина Благонадеждина, Константина Твердислова пресвитеров и мч. Сергия Ведерникова (1937). Молченской (1405), именуемой «Целительница» и Старорусской (возвращение ее в Старую Руссу в 1888 г.) икон Божией Матери.
05:30
Братский молебен
06:00
Исповедь первая смена
06:00
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:00
Исповедь вторая смена
02
Октябрь
Мчч. Трофима, Савватия и Доримедонта (276). Прп. Алексия Зосимовского (1928).
05:30
Братский молебен
06:00
Исповедь первая смена
06:00
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:00
Исповедь вторая смена
08:30
Поздняя Литургия
16:45
Вечернее богослужение
17:00
Соборно совершаемый акафист Пресвятой Богородице
1 октября
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Сентябрь
Октябрь
1 октября
2026
Выберите дату
Подать записку