«Проповедует мир весь тебе, преблаженне Николае»: Лавра молитвенно почтила память святителя Николая Чудотворца

19 декабря 2019
2329

19 декабря, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре прошли торжественные богослужения.


Во все времена слава была вожделенной целью для многих людей. Полководцы добивались ее потом и кровью, нередко рискуя самой своей жизнью. Мореходы подвергали свою жизнь опасности, чтобы открыть новые земли и назвать их своим именем, а люди искусства пытались явить себя миру мастерством своей кисти или же виртуозной игрой на музыкальном инструменте. Но никто из них не может сравниться по славе с тем, кто ее никогда не искал, и кого, однако, до сих пор помнит каждый верующий христианин, и о ком слышал даже неверующий. Его именем родители называют детей, ему посвящают храмы и к нему прибегают во многих жизненных испытаниях. Этот человек – архиепископ Мир Ликийских Николай, святитель и чудотворец.


Святитель Николай родился в III веке в городе Патаре Малой Азии. Уже с отроческих лет он посвятил себя на служение Богу и людям. Будучи епископом Мир Ликийских, святитель заботился о своей пастве. И сейчас он помогает тем, кто прибегает к нему за помощью. По его молитвам люди обретают покров в житейских нуждах и избегают смертельной опасности на войне, в море и в путешествиях.


Со времени преставления святителя Николая Чудотворца прошло уже семнадцать веков, но люди до сих пор молитвенно чтут своего святого заступника и ходатая пред Богом:

«Пра­ви­ло ве­ры и об­раз кро­то­сти, воз­дер­жа­ния учи­те­ля яви тя ста­ду тво­е­му, яже ве­щей ис­ти­на. Се­го ради стя­жал еси сми­ре­ни­ем вы­со­кая, ни­ще­тою бо­га­тая: отче свя­щен­но­начальни­че Николае, мо­ли Хри­ста Бога, спастися душам на­шим».


19 декабря, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, в Успенском соборе Лавры совершили Божественную литургию. Возглавил ее архимандрит Иоанн. Накануне в Успенском соборе совершили всенощное бдение с акафистом святителю Николаю, которое возглавил архимандрит Таврион.


Во время причащения духовенства с проповедью к присутствующим в храме обратился иеромонах Валентин. Он сказал о жизни святителя Николая и подчеркнул милосердие святого:

«Святой угодник Божий Николай Чудотворец прославился тем, что возлюбил Христа всем своим сердцем, возлюбил волю Божию настолько, что мог сказать как апостол Павел: “Уже не я живу, но живет во мне Христос” (Гал. 2, 20).

Особенно святитель прославился своим милосердием. Поэтому он пользуется особой любовью и почитанием не только со стороны всего православного народа, но даже иудеев, магометан и неверующих язычников».

В этот день в Никольском приделе Успенского собора отметили престольный праздник. В нем братия Лавры совершила Божественную литургию ночью. Никольский придел появился в Успенском соборе в XVII веке. Чудесным образом святитель Николай помог излечиться от цинги находящимся в обители во время осады Троице-Сергиевой Лавры в годы Смутного времени.

Справка:

Вечернее богослужение с акафистом святителю Николаю в Успенском соборе Лавры возглавил архимандрит Таврион в сослужении братии обители в священном сане.

На вечернем богослужении пели братский хор Лавры под управлением Луки Масленникова и третий академический хор под управлением Серафима Мороза.

Раннюю Литургию в Успенском соборе Лавры возглавил архимандрит Иоанн в сослужении братии обители в священном сане.

На Литургии пели братский хор Лавры под управлением Сергея Сухарева и смешанный хор Лавры под управлением Владислава Пилюгина.



Все новости

Расписание богослужений

04
Октябрь
Неделя 18-я по Пятидесятнице, по Воздвижении
Отдание праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня. Ап. от 70-ти Кодрата (ок. 130). Обре́тение мощей свт. Димитрия, митр. Ростовского (1752). Прп. Даниила Шу́жгорского (XVI). Прп. Иосифа Заони́киевского (1612). Сщмчч. Ипатия епископа и Андрея пресвитера (ок. 730–735). Свтт. Исаакия и Мелетия, епископов Кипрских. Мчч. Евсевия и Приска. Собор святых Кубанской митрополии (переходящее празднование в 1-е воскресенье после 15 сентября). Собор святых, в земле Германской просиявших (переходящее празднование в ближайшее воскресенье к 20 сентября). Сщмчч. Александра Федосеева, Алексия Стабникова, Константина Широкинского, Иоанна Флерова пресвитеров (1918); прмч. Маврикия Полетаева и мч. Василия Кондратьева (1937); сщмчч. Валента Никольского, Александра Белякова, Иоанна Лазарева, Андрея Бенедиктова, Петра Сахаровского, Иоанна Никольского, Василия Носова пресвитеров (1937); сщмч. Иоанна Быстрова пресвитера (1938); сщмч. Василия Крымкина пресвитера (1942).
05:00
Исповедь первая смена
05:30
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:30
Исповедь вторая смена
09:30
Поздняя Литургия
05
Октябрь
Ап. от 70-ти Кодрата (ок. 130), Сщмч. Фоки, еп. Синопийского (117)
05:30
Братский молебен
06:00
Исповедь первая смена
06:00
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:00
Исповедь вторая смена
08:30
Поздняя Литургия
17:00
Всенощное бдение
4 октября
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Сентябрь
Октябрь
4 октября
2026
Выберите дату
Подать записку