По стопам святых. Отошел ко Господу Сергей Беляев, участник обретения более 30 мощей

27 октября 2019
1705

22 октября, в возрасте 83 лет скончался известный отечественный ученый, историк, археолог, сотрудник Института всеобщей истории Российской академии наук Сергей Беляев. Он открыл место крещения святого князя Владимира и участвовал в обретении мощей более 30 православных святых.


После хрущевских гонений на Церковь, чтобы восстановить порушенные святыни и обрести мощи почитаемых русских святых, известного историка и археолога С.А. Беляева пригласил Святейший Патриарх Алексий I.


За годы раскопок под руководством Сергея Беляева Церковь обрела мощи Патриарха Тихона, Оптинских старцев. Он участвовал в обретении святых, тесно связанных с Лаврой: преподобного Максима Грека, митрополитов Филарета и Иннокентия Московских, преподобного Антония Радонежского. Мощи преподобных Максима и Антония находятся сейчас в Трапезном храме Лавры, святителя Иннокентия - в Успенском соборе обители. Мощи святителя Филарета в 2004 году перевезли из Успенского собора Лавры в московский Храм Христа Спасителя.


Пресс-служба CТСЛ

Расписание богослужений

11
Май
Апп. от 70-ти Иа́сона и Сосипа́тра, Керкиры девы и иных, с ними пострадавших (I). Мчч. Дады, Максима и Квинтилиана (286).
Свт. Кирилла, еп. Ту́ровского (1183). Мчч. Саторни́я, Иакисхо́ла, Фавстиа́на, Ианнуа́рия, Марса́лия, Евфра́сия, Мамми́я, Му́рина, Зино́на, Евсевия, Неона и Виталия (ок. 63). Мц. Анны Шашкиной (1940).
05:30
Братский молебен
06:00
Исповедь первая смена
06:00
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:00
Исповедь вторая смена
12
Май
Свт. Игнатия Брянчанинова, еп. Кавказского
05:30
Братский молебен
06:00
Исповедь первая смена
06:00
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:00
Исповедь вторая смена
08:30
Поздняя Литургия
16:45
Вечернее богослужение
11 мая
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Апрель
Май
11 мая
2026
Выберите дату