Паломнический центр Лавры и Сергиево-Посадский музей подписали договор о сотрудничестве

20 февраля 2024
1410

20 февраля 2024 года исполнительный директор Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника Наталья Васильевна Григорьева и директор Паломнического центра Троице-Сергиевой Лавры архимандрит Симеон (Томачинский) подписали договор о сотрудничестве и творческом взаимодействии.

Подписание договора благословили генеральный директор Сергиево-Посадского музея-заповедника митрополит Каширский Феогност  и наместник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Кирилл. Это новый этап в истории взаимоотношений между музейным сообществом и Русской Православной Церковью в нашем регионе. 

Архимандрит Симеон отметил: «Опираясь на опыт прошлого, мы совместно созидаем будущее конструктивное сотрудничество, что особенно важно в преддверии размещения в Троице-Сергиевой Лавре главной святыни православного мира – иконы преподобного Андрея Рублёва “Троица”».

Наталья Васильевна Григорьева выразила уверенность, что «такое тесное сотрудничество двух крупных культурных центров позволит более полно показать богатство культурного наследия Сергиева Посада и привлечь к нему внимание как местных жителей, так и гостей города». 

Светлана Викторовна Николаева, заместитель генерального директора Сергиево-Посадского музея-заповедника по научной работе, напомнила, что у монастыря с музеем существует долгая история партнерства: «Когда-то Сергиево-Посадский музей-заповедник был самым первым музеем, который наладил тесное общение с Лаврой. Мы приблизились к очень рациональному формату взаимодействия, и наша кооперация всегда была естественной. Впоследствии этот опыт заимствовали иные религиозные организации и государственные учреждения. Сегодня мы надеемся, что следующий этап во взаимоотношениях – подписание договора о сотрудничестве – выведет их на новый уровень».

Подписанное соглашение станет ярким примером сотрудничества в деле сохранения и популяризации отечественной истории и культуры.


 

Расписание богослужений

01
Июль
Боголюбской иконы Божией Матери
Блгв. кн. Андрея Боголюбского. Мчч. Леонтия, Ипатия и Феодула (70–79). Прп. Леонтия, канонарха Печерского, в Дальних пещерах (XIV). Сщмчч. Василия Смирнова, Александра Крутицкого, Василия Крылова и Сергия Кроткова пресвитеров, прмч. Никанора Морозкина (1938). Обре́тение мощей свт. Виктора исп., еп. Глазовского (1997). Чтимые списки с Боголюбской иконы Божией Матери: Зимаровская (XIII) и Московская (1157). Сретение Пюхтицкой иконы Божией Матери, именуемой «У источника» (1946).
08:00
Исповедь вторая смена
08:30
Поздняя Литургия
16:45
Вечернее богослужение
02
Июль
Апостола Иуды, брата Господня (ок. 80). Свт. Иова, патриарха Московского и всея Руси (1607).
05:30
Братский молебен
06:00
Исповедь первая смена
06:00
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:00
Исповедь вторая смена
08:30
Поздняя Литургия
16:45
Вечернее богослужение
1 июля
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Июнь
Июль
1 июля
2026
Выберите дату
Подать записку