Насельники Лавры и издательство обители стали лауреатами конкурса «Просвещение через книгу»

1 ноября 2024
1697

31 октября 2024 г. состоялась торжественная церемония награждения участников XIX открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу». Среди победителей — два насельника Лавры, архимандрит Макарий (Веретенников) и иеромонах Пафнутий (Фокин).

Торжественная церемония состоялась в актовом зале Издательского совета Русской Православной Церкви. Ее открыл председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент. Владыка озвучил приоритетные темы для конкурса на следующий юбилейный год в связи с 100-летием преставления святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, и празднованием 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В номинации «Лучшая историческая книга» дипломом III степени был награжден архимандрит Макарий (Веретенников) за издание «Патриарх-схимник». Данная книга посвящена трудам и подвигам Патриарха Никона — предстоятеля Русской Церкви XVII века.

За прошедшие века его личность неоднократно становилась предметом исследований, поскольку он связан с важнейшим периодом в истории Русской Церкви. В процессе написания работы автор использовал новейшие данные исследователей. Книга может быть полезна для широкого круга читателей, интересующихся историей Российского государства и Русской Православной Церкви.

В номинации «Лучшее издание по истории Русской Православной Церкви в XX веке и казачеству» дипломом II степени был награжден иеромонах Пафнутий (Фокин) за книгу «В служении Пресвятой Троице и преподобному Сергию. Братия Троице-Сергиевой Лавры ХХ–ХХI веков».

За шесть столетий, минувших с момента отшествия преподобного Сергия в вечность, в стенах Троицкой обители возросло огромное количество его учеников и последователей. Кроме известных и прославленных старцев, в Лавре подвизались и простые, незаметные монахи, которых при жизни никто особо и не считал подвижниками.

В серии альбомов «В служении Пресвятой Троице и преподобному Сергию» говорится об иноках, молившихся и трудившихся в обители относительно недавно — во второй половине ХХ — начале XXI века, чьи имена не получили широкой известности, но не должны быть забыты.

Рассказы о послушниках преподобного Сергия написаны живым, доступным языком. Они отражают преемственность лаврских традиций, духовного опыта и молитвенного делания, а также особенный духовный быт лаврской братии. Повествование дополнено редкими иллюстрациями, уникальными архивными данными, а также свидетельствами людей, знавших лаврских отцов лично.

В номинации «Лучшая иллюстрированная книга» дипломом III степени были награждены Т.Ю. Токарева и Н.В. Холодкова за коллективный труд «Троицкий собор. История. Архитектура. Внутреннее убранство». Данная книга была выпущена издательством Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

Справка:

Токарева Татьяна Юрьевна — заведующая научно-фондовым отделом «История и культура Сергиево-Посадского края XIV — начала ХХ в.» Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника.

Холодкова Нина Викторовна — ведущий научный сотрудник научно-фондового отдела «История и культура Сергиево-Посадского края XIV — начала ХХ в.» Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника.

Расписание богослужений

26
Сентябрь
Суббота пред Воздвижением. Память обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение слову́щее) (335). Предпразднство Воздвижения Честно́го и Животворящего Креста Господня. Сщмч. Корнилия сотника (I).
Мчч. Кронида, Леонтия и Серапиона (ок. 237). Мчч. Селевка и Стратони́ка (III). Мчч. Макро́вия и Гордиа́на (320). Сщмч. Иулиана пресвитера (IV). Мчч. Илии, Зотика, Лукиана и Валериана (320). Прп. Петра в Атрое (IX). Вмц. Кетева́н, царицы Кахетинской (1624) (Груз.). Сщмчч. Стефана Костогрыза, Александра Аксенова пресвитеров и Николая Васюковича диакона (1937).
17:00
Всенощное бдение с литией
26 сентября
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Сентябрь
Октябрь
26 сентября
2026
Выберите дату
Подать записку