Насельник Лавры иеромонах Гурий (Гусев) удостоен ордена Мужества

6 октября 2025
1683

Президент России В.В. Путин Указом от 16.04.2025 г. № 226 «О награждении государственными наградами Российской Федерации» удостоил насельника Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, настоятеля подворья Лавры на источнике преподобного Сергия Радонежского «Гремячий ключ» иеромонаха Гурия (Гусева)  ордена Мужества.

«Помощь священнослужителей всегда востребована, — подчеркнул президент России, — и в мирное время, и в час тяжелых испытаний. Всегда. Хочу отметить, что священнослужители практически всех наших традиционных конфессий в прямом смысле этого слова на боевом посту. Они и на линии боевого соприкосновения оказывают помощь людям. И эта помощь в высшей степени востребована».

По поручению президента орден Мужества был вручен иеромонаху Гурию губернатором Московской области А.Ю. Воробьевым.

Принимая высокую награду, иеромонах Гурий отметил: «Хочу передать слова поддержки личному составу и командирам подразделения, в котором я заслужил эту награду. Сейчас они выполняют сложные боевые задачи. Храни их Бог. И хочу поблагодарить Президента Российской Федерации за то, что удостоил меня этой награды, и выразить мысль, что у нас: у президента, священника и простого солдата — одна общая судьба и одна общая любовь, имя которой — Россия».


Фото2 фото

Расписание богослужений

08
Май
Апостола и евангелиста Марка (63). Прп. Сильвестра Обно́рского (1379).
Прп. Василия Поляномеру́льского (1767) (Румын.). Сщмч. Сергия Рохлецова пресвитера, св. Надежды Семеновой, исп. (1938). Цареградской иконы Божией Матери (1071).
09
Май
Свт. Стефана, еп. Великопермского
05:30
Братский молебен
06:00
Исповедь первая смена
06:00
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:00
Исповедь вторая смена
08:30
Поздняя Литургия
08:30
Панихида у надгробия Высокопреосв. Платона (Левшина), митр. Московского и Коломенского
17:00
Всенощное бдение с литией
8 мая
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Апрель
Май
8 мая
2026
Выберите дату