Наместник и братия Лавры прославила Воскресшего Христа в храме прпп. Зосимы и Савватия

17 апреля 2023
1347
Наместник и братия Лавры прославила Воскресшего Христа в храме прпп. Зосимы и Савватия

16 апреля, в день Светлого Христова Воскресения, наместник Троице-Сергиевой Лавры епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома вместе с насельниками обители прославили Воскресшего Христа в храме в честь преподобных Зосимы и Савватия Соловецких.

Со словами поздравления от имени братии к наместнику обители епископу Фоме обратился архимандрит Иеремия (Соловьёв):

«Ваше Преосвященство, дорогой Владыка! Благословите сердечно поздравить Вас с праздником всех праздников и торжеством из торжеств — со Светлым Христовым Воскресением! Христос Воскресе!

Пасха Христова — это торжество победы света над тьмой, добра над злом, жизни над смертью. Праздник Пасхи Христовой настолько превосходит все прочие церковные праздники, насколько свет Солнца превосходит свет звезд. Сегодня, в этот торжественный день, сердечно благодарю Вас за многие труды, молитвы и службы. Желаю Вам крепости душевной и телесных сил. Радости во Святом Духе, всесильной Божией помощи, спасения и многая лета!»

Затем архимандрит Иеремия передал наместнику обители на молитвенную память пасхальное яйцо.

После пения многолетия со словами поздравления к насельникам Лавры обратился Преосвященный Фома:

«В ответ на прекрасное слово отца Иеремии я также поздравляю вас с этим великим праздником, торжеством из торжеств — Светлым Христовым Воскресением! И позвольте поприветствовать вас пасхальным восклицанием: “Христос Воскресе!”

Поприще Великого поста все прошли по-разному: кто-то легко понес этот подвиг, а кто-то пришел к празднику Пасхи через множество скорбей и искушений. Но, несмотря на различие наших путей, самое важное, что сегодня мы все находимся здесь. Мы все вместе дожили до сегодняшнего спасительного дня. Я желаю всем нам, чтобы наше единство укреплялось с каждым днем. Чтобы мы, несмотря на какие-то личные немощи, могли всегда всё преодолевать и становиться только крепче и дружнее. Призываю вас молиться друг за друга, помогать друг другу и относиться к каждому с любовью. Христос Воскресе!»

Затем владыка наместник вручил братии пасхальные подарки.

Расписание богослужений

14
Май
Иконы Божией Матери «Нечаянная Радость»
Прор. Иеремии (VI в. до Р. Х.). Прп. Пафнутия Боровского (1477). Сщмч. Макария, митр. Киевского (1497). Прп. Герасима Болдинского (1554). Прмч. Ваты Персянина (IV). Блгв. Тамары, царицы Грузинской (1213). Прмчч. Афонских Евфимия (1814), Игнатия (1814) и Акакия (1816). Мц. Нины Кузнецовой (1938). Царевококшайской, или Мироносицкой (1647), Андрониковской и именуемой «Нечаянная Радость» икон Божией Матери.
15
Май
Свт. Афанасия Великого, архиеп. Александрийского (373).
05:30
Братский молебен
06:00
Исповедь первая смена
06:00
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:00
Исповедь вторая смена
08:30
Поздняя Литургия
16:45
Полиелейное богослужение
17:00
Соборно совершаемый акафист Пресвятой Богородице
14 мая
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Апрель
Май
Июнь
14 мая
2026
Выберите дату