Курсанты Центра «Пересвет» учились поведению на природе зимой в случае чрезвычайной ситуации

29 января 2019
1964

27 января 2019 года курсанты Центра «Пересвет» беседовали о блокадном Ленинграде, строили снежные укрытия и учились правильно общаться с сотрудниками полиции.

Инспектор по делам несовершеннолетних капитан полиции в беседе с курсантами рассказала о правилах общения с полицией, озвучила права и обязанности подростков и объяснила, как защитить себя от неправомерных действий сотрудников полиции. Будем надеяться, что эти знания так и останутся теоретическими, однако лишней подобная информация однозначно не будет.

Следующее занятие прошло за пределами Сергиева Посада. Преодолевая сугробы и себя, курсанты выдвинулись на поляну «Пересвета», где состоялись сначала теоретическое, а затем и практическое занятия, посвященные поведению на природе зимой в случае чрезвычайной ситуации: аварии, потери дороги и т.п.

Инструкторы рассказали курсантам о разных видах снежных укрытий от зимней непогоды: норах, траншеях, пещерах, землянках и т.п., – а также о том, что в экстремальных ситуациях правильное поведение, отсутствие паники и смекалка не только спасают жизнь, но и помогают пережить сложные обстоятельства с минимальным вредом для здоровья.

Для получения практического опыта курсанты, поделенные на небольшие группы, строили различные снежные укрытия и шалаши, в которых при необходимости можно переждать непогоду, ночь, холод и тем самым спастись.

Занятие на поляне, как обычно, завершилось чаепитием. Несмотря на то, что для экономии времени чай на костре приготовили инструкторы, вернуться в башню так, чтобы получилось провести полноценное занятие, посвященное 75-летию полного снятия блокады Ленинграда, не удалось. Чтобы уделить этой теме должное внимание, было принято решение продолжить беседу о героическом сопротивлении города и мужестве его жителей, а также посмотреть фильм о тех событиях в ближайшее воскресенье.

В следующие выходные часть курсантов 1-го взвода отправится в Володарские каменоломни, где под руководством сотрудников Центрального спасательного аэромобильного отряда МЧС России будет осваивать азы спелеологии. Для участников похода на организационном собрании был проведен инструктаж, выдано имущество, обсуждались продуктовая раскладка и детали маршрута.

Остальных курсантов руководство Центра «Пересвет» призывает внимательнее относиться к погодным условиям и экипировке.


Центр «Пересвет»


STSL.Ru

Фото13 фото

Расписание богослужений

15
Июль
Положение честно́й ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне (V).
Свт. Фотия, митр. Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца (1431). Свт. Иувеналия, патриарха Иерусалимского (ок. 458). Пожайской (XVII), Феодотьевской (1487) и Ахтырской (1739) икон Божией Матери.
16
Июль
Мч. Иаки́нфа (108).
05:30
Братский молебен
06:00
Исповедь первая смена
06:00
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:00
Исповедь вторая смена
08:30
Поздняя Литургия
16:45
Полиелейное богослужение
15 июля
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Июнь
Июль
Август
15 июля
2026
Выберите дату
Подать записку