«Кто унижает себя, тот возвысится»: в Лавре прошли богослужения Великого Вторника

24 апреля 2019
2978

На Страстной седмице вспоминаются последние дни земной жизни Спасителя: предательство учеником, прощание с апостолами на Тайной Вечери и Распятие за грехи человеческие.

Богослужения Православной Церкви в эти дни особо умилительны и по своему содержанию, и по напевам, исполняемым хорами.

Великий Вторник посвящен воспоминанию последних попыток фарисеев и других ненавистников Христовых уловить Его в словах, чтобы скорее осудить на смерть. Они искушают Его мирским вопросом о подати кесарю и вопросом о браке после смерти, желая подвергнуть сомнению воскресение из мертвых. Кроме того, в этот день Христос сильнее всего обличает лицемерных книжников и фарисеев, а также указывает на Свое Божество и грядущий конец мира и суд, которого никто не избежит. Обращаясь же к апостолам в эти последние дни, Спаситель особенно часто говорит о необходимости смирения друг перед другом и об отвержении желания первенства.

Вечернее богослужение в канун Великого Вторника возглавил архимандрит Захария.

23 апреля утром после часов с чтением Евангелия наместник Лавры епископ Сергиево-Посадский Парамон совершил Литургию Преждеосвященных Даров.

 

За богослужениями пели братский хор Лавры под управлением чтеца Сергия Сухарева и второй хор Московской духовной академии под управлением Ростислава Максимишинца.

В конце службы иеромонах Гавриил произнес проповедь, в которой напомнил события Великого Вторника, призвал откликнуться на слова Спасителя, и стать соучастниками Его Крестного пути и страданий. «Да уподобимся любви Его, чтобы наследовать Царствие Небесное», — заключил проповедник.

Пресс-служба ТСЛ

Расписание богослужений

23
Сентябрь
Прмч. Гавриила (Яцика) (насельника Лавры), Мцц. Минодоры, Митродоры и Нимфодоры (305–311).
Прп. Павла Послушли́вого, Печерского, в Дальних пещерах (XIII–XIV). Прп. кн. Андрея, в иночестве Иоасафа, Спасоку́бенского (1453). Апп. от 70-ти Апе́ллия, Луки́я и Кли́мента (I). Мч. Варипса́ва (II). Блгв. царицы Греческой Пульхерии (453). Свтт. Петра и Павла, епископов Никейских (IX). Собор Липецких святых. Сщмчч. Исмаила Кудрявцева, Евгения Попова, Иоанна Попова, Константина Колпецкого, Петра Григорьева, Василия Максимова, Глеба Апухтина, Василия Малинина, Иоанна Софронова, Петра Юркова, Николая Павлинова, Палладия Попова пресвитеров, прмчч. Мелетия Федюнева и Гавриила Яцика, мч. Симеона Туркина, мц. Татианы Гримблит (1937); сщмч. Уара, еп. Липецкого (1938).
06:30
Средняя Литургия
08:00
Исповедь вторая смена
08:30
Поздняя Литургия
16:45
Полиелейное богослужение
24
Сентябрь
Прп. Силуана Афонского
05:30
Братский молебен
06:00
Исповедь первая смена
06:00
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:00
Исповедь вторая смена
08:30
Поздняя Литургия
16:45
Вечернее богослужение
23 сентября
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Сентябрь
Октябрь
23 сентября
2026
Выберите дату
Подать записку