«Кресту Твоему покланяемся, Владыко»: в Неделю Крестопоклонную в Лавре совершили Божественную литургию

4 апреля 2021
2134

Что может быть опаснее мореходства? Ибо человека, путешествующего по морю, поджидают порывистые ветра, шторма, бури и сокрушающие корабль валы воды. Но и водная гладь повсюду скрывает в себе многочисленные опасности. На юге — это рифы и песчаные мели, которые разбивают судно и лишают его возможности идти дальше. На севере — айсберги, которые заковывают в своих потаенных льдах корабли и обрекают на мучительную смерть всех, кто попал в их ледяные объятья. Однако, несмотря на смертельную опасность, люди не перестают путешествовать по водам, устремляя свой взор на спасительные маяки, приводящие к тихой гавани и предупреждающие о смертельной опасности.

3-4 апреля 2021, Неделя 3-я Великого Поста. Крестопоклонная / 3-4 April 2021, Third Sunday of Great Lent. Adoration of the Holy Cross

Что же может быть опаснее мореходства? Разве что путешествие по морю житейскому. Ибо вместо смертоносных ветров и штормов человека обуревает шквал греховных помыслов, направляющих слабые обольщенные души к острым скалам. Вместо песчаных мелей, останавливающих корабль в открытом море, — опасность уныния и отчаяния, лишающая человека его дальнейшего движения к Царству Небесному. Вместо обманчивых, кажущихся незначительными айсбергов — многочисленные грехи, приводящие к крушению и душевной смерти всех, кто вовремя не обошел их стороной. Однако и в житейском море существуют надежные маяки, спасающие человеческие души от напрасной смерти.

В Преполовение Четыредесятницы Церковь указует всем своим верным чадам, обуреваемым житейскими волнами соблазнов и грехов, на спасительное средство — Крест Христов. Именно он становится верным и единственно возможным ориентиром для всякого «ходящего по водам». И именно он, как маяк, предупреждает уставших от тягот поста христиан о скрытых опасностях греха и приводит всех к вожделенной тихой гавани — Христовой Пасхе.

4 апреля, в Неделю Крестопоклонную и Преполовение Четыредесятницы, в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре прошли воскресные богослужения. Литургию в Трапезном храме Лавры возглавил архимандрит Стефан (Тараканов). Всенощное бдение накануне с чином выноса Честного и Животворящего Креста совершил епископ Сергиево-Посадский Фома.

На запричастном стихе с проповедью к присутствующим в Трапезном храме обратился архимандрит Агафодор (Маркевич). Он обратил особое внимание слушающих на евангельский стих: «Иже кто хощет по Мне идти, да отвержется себе, и возьмет крест свой, и по Мне грядет» (Мк. 8:34). Насельник Лавры рассказал всем о значении Креста в жизни христианина и, в частности, отметил:

«Первое, что говорит Спаситель, — кто хочет идти за Мной, отвергни себя, возьми свой крест и следуй за Мной. Эта заповедь Христова требует от нас, чтобы мы отверглись от себя, т.е. отказались от своего самолюбия, от всех своих греховных пристрастий и греховных дел. И вообще от своей воли. Потому что нам чаще хочется того, что нельзя, и именно поэтому мы должны подчинить свою волю благой воле Божией».

Справка:

Всенощное бдение в Трапезном храме совершил наместник Лавры епископ Сергиево-Посадский Фома. На богослужении пели: справа — мужской хор под управлением Владислава Пилюгина, слева — хор, под управлением иеродиакона Афанасия (Гелича).

Литургию в Трапезном храме Лавры возглавил архимандрит Стефан (Тараканов). На богослужении пел смешанный хор под управлением Владислава Пилюгина.

Все новости

Расписание богослужений

02
Октябрь
Мчч. Трофима, Савватия и Доримедонта (276). Прп. Алексия Зосимовского (1928).
Блгвв. кнн. Феодора Смоленского (121 99) и чад его Давида (1321) и Константина, Ярославских, чудотворцев. Мч. Зосимы пустынника (IV). Блгв. вел. кн. Игоря Черниговского и Киевского (1147). Сщмч. Константина Голубева пресвитера* (1918); сщмч. Николая Искровского пресвитера (1919); сщмч. Константина Богословского пресвитера (1937); сщмч. Нила Смирнова пресвитера, прмц. Марии Мамонтовой-Шашиной (1938); сщмч. Никандра Гривского пресвитера (1939).
08:00
Исповедь вторая смена
08:30
Поздняя Литургия
16:45
Вечернее богослужение
17:00
Соборно совершаемый акафист Пресвятой Богородице
03
Октябрь
Вмч. Евстафия Плакиды, жены его Феопистии и чад их Агапия и Феописта (ок. 118).
05:30
Братский молебен
06:00
Исповедь первая смена
06:00
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:00
Исповедь вторая смена
08:30
Поздняя Литургия
08:30
Панихида у надгробия митр. Платона (Левшина)
17:00
Всенощное бдение с литией
2 октября
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Сентябрь
Октябрь
2 октября
2026
Выберите дату
Подать записку