Епископ Фома совершил иерейскую хиротонию в Успенском соборе Лавры

8 августа 2021
3601

Священство — одно из семи Таинств, которое совершается в Церкви с самых первых годов ее существования. Однако если большинство Таинств доступны каждому верующему, то Таинства Священства удостаиваются лишь немногие. Для того чтобы понять, почему среди всех христиан только малая часть становится священниками, следует обратиться к Евангелию. Евангелист Лука открывает, что Сам Спаситель за всё время Своей проповеди избрал лишь двенадцать и семьдесят учеников. Причину этого объясняет в своем послании к Тимофею апостол Павел. В нем он строго предупреждает:

7-8 августа 2021, Неделя 7-я по Пятидесятнице / 7-8 August 2021, 7th Sunday after Pentecost

«Рук ни на кого не возлагай поспешно, и не делайся участником в чужих грехах» (1 Тим. 5:22). Ибо пастырь должен быть: «...непорочен, одной жены муж, трезв, целомудрен, благочинен, честен, страннолюбив, учителен, не пьяница, не бийца, не сварлив, не корыстолюбив, но тих, миролюбив, не сребролюбив, хорошо управляющий домом своим, детей содержащий в послушании со всякою честностью» (1 Тим. 3:2–4).

Так, Таинства Священства даже до сего дня сподобляются лишь самые достойные и способные члены христианских общин, могущие соблюдать паству в вере и ограждать от ветра лжеучений. Именно таковыми были священномученики Ермолай, Ермипп и Ермократ, иереи Никомидийские, чью память ныне совершает Церковь. Они жили во время гонений императора Максимиана (284–305) и несмотря на это самоотверженно и дерзновенно учили язычников христианской вере, за что и приняли мученическую смерть.

7–8 августа, в день памяти священномучеников Ермолая, Ермиппа и Ермократа, иереев Никомидийских, в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой Лавры прошли воскресные богослужения, которые совершил епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома. На Божественной литургии епископ Фома возвел в сан пресвитера иеродиакона МИРОНА (Кочнова), насельника Николо-Пешношского мужского монастыря.

Справка

Вечером пели: справа — хор под управлением Максима Иванчука, слева — хор под управлением игумена Силуана (Баранова).

На Литургии пел хор под управлением Максима Иванчука.

Расписание богослужений

15
Май
Свт. Афанасия Великого, архиеп. Александрийского (373).
Перенесение мощей блгвв. кнн. Российских Бориса и Глеба, во Святом Крещении Романа и Давида (1072 и 1115). Свт. Афанасия, патриарха Цареградского, Лубенского, чудотворца (1654). Обре́тение мощей прп. Афанасия Ся́ндемского (Сяндебского). Мчч. Е́спера и Зои и чад их Кириака и Феодула (II). Блгв. и равноап. царя Бориса, во Святом Крещении Михаила (907), принявшего Крещение со своим народом в IX веке (Болг.). Путивльской иконы Божией Матери (1635).
16:45
Полиелейное богослужение
17:00
Соборно совершаемый акафист Пресвятой Богородице
16
Май
Прп. Феодосия, игумена Киево-Печерского
05:30
Братский молебен
06:00
Исповедь первая смена
06:00
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:00
Исповедь вторая смена
08:30
Панихида у надгробия митр. Платона (Левшина)
08:30
Поздняя Литургия
17:00
Всенощное бдение с литией
15 мая
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Апрель
Май
Июнь
15 мая
2026
Выберите дату