Делегация Паломнического центра Троице-Сергиевой Лавры приняла участие в международной турвыставке Fitur-2020 в Испании (+ВИДЕО)

30 января 2020
1764

С 22 по 26 января 2020 года в столице Испании городе Мадриде представители Свято-Троицкой Сергиевой Лавры участвовали в 40-й международной туристической выставке Fitur (International Tourism Trade Fair).


Fitur открывает календарь международных выставок в сфере туризма и является местом встречи для профессионалов туриндустрии мирового уровня. Благодаря этому ей свойственно оперативно распознавать тенденции развития туристической и паломнической деятельности.

Выставку торжественно открыла королева Испании Летисия, что подчеркнуло важность и особую роль Fitur. Масштабность событию придала значимая дата – в этом году выставке исполняется 40 лет.

В выставочном комплексе IFEMA (Feria de Madrid) на территории площадью 69,6 тыс. кв. м. были представители всех сегментов туристической отрасли: туроператоры, перевозчики, офисы по туризму, сервисные компании. 


Всего было представлено более 11 000 компаний-экспонентов из 165 стран и регионов. За пять дней работы выставку посмотрели около 250 000 человек – в этом году для посещения выставки Fitur зарегистрировались свыше 142 тыс. специалистов и 110 тыс. простых посетителей. Мероприятие освещали 8 000 журналистов.

Россия была представлена на 17 стендах. На них размещались регионы России, в том числе и обитель преподобного Сергия Радонежского – Свято-Троицкая Сергиева Лавра – единственный православный монастырь, представленный здесь.

Лавра, совместно с компанией «Радио Гид», продемонстрировала гостям выставки свои возможности по приему туристов и паломников, в том числе и современное оборудование для проведения экскурсий.

Заместитель руководителя Паломнического Центра Лавры иеродиакон Иоанн (Тибанов) и руководитель службы приема туристов и паломников Л.Ф. Лопухина провели ряд деловых встреч с ведущими туроператорами Испании, познакомились с последними технологическими достижениями в области организации экскурсионного обслуживания.

В частности, они провели конструктивные переговоры с Советником по туризму Посольства Испании и директором отдела туризма Посольства Испании в Москве Антонио де ла Морена Бальестеросом.

Главным образом обсуждались ключевые вопросы совершенствования и развития возрождающегося маршрута «Дорога в Лавру» (www.facebook.com/dorogavposad) – пешеходной тропы из Москвы (от Красной площади) в Сергиев Посад (до Троице-Сергиевой Лавры). Оперативность решения ряда вопросов по организации маршрута «Дорога в Лавру» стала возможной благодаря анализу опыта «Пути святого апостола Иакова» (Way of Saint James), который ведет к мощам св. ап. Иакова Зеведеева, брата св. ап. Иоанна Богослова. Этот маршрут пролегает по всей Европе, и по нему ежегодно проходят тысячи туристов и паломников.


Стенд посетили Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в королевстве Испания Ю.П. Корчагин и торговый представитель России в Испании Г.И. Курочкина. В ходе беседы были выявлены способы двухстороннего культурного обмена между Россией и Испанией и представлении Лавры как памятника Всемирного наследия ЮНЕСКО на территории стран Европы. 


Особый интерес у гостей вызвали интерактивные программы Лавры – посетители стенда могли совершить полет над обителью с возможностью осмотреться вокруг на 360° благодаря шлему VR или же отправиться в виртуальное путешествие по главным храмам обители, погружаясь в ее историю и красоту архитектуры.

Впервые на международной туристической выставке в широком ассортименте была представлена продукция Келарской службы Лавры, вкус которой ценят паломники – это медовые коврижки (с сухофруктами и грецкими орехами), пряники, мармелад и лимонад, произведенные из натуральных продуктов с соблюдением правил старинной рецептуры. Все гостинцы произвели на гостей выставки самое яркое впечатление. 


Фото- и видеорепортаж участия Троице-Сергиевой Лавры в международной туристической выставке Fitur вел старший видеограф пресс-службы Константин Шнуров. Подписчики лаврского Instagram-канала (www.instagram.com/ts_lavra/) могли в режиме реального времени наблюдать за работой Паломнического центра.

Лавра не впервые принимает участие в Fitur, и уже можно говорить о плодах таких презентаций – за прошедший год количество гостей из королевства превысило 10 000 человек.

Все новости

Расписание богослужений

03
Октябрь
Вмч. Евстафия Плакиды, жены его Феопистии и чад их Агапия и Феописта (ок. 118).
Мучеников и исповедников Михаила, кн. Черниговского, и болярина его Феодора, чудотворцев (1245). Прп. и блгв. кн. Олега Брянского (ок. 1285). Собор святых Брянской митрополии. Сщмчч. Феоктиста Смельницкого и Александра Тетюева пресвитеров (1937).
04
Октябрь
Неделя 18-я по Пятидесятнице, по Воздвижении
05:00
Исповедь первая смена
05:30
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:30
Исповедь вторая смена
09:30
Поздняя Литургия
16:45
Вечернее богослужение
17:00
Соборно совершаемый акафист преподобному Сергию
3 октября
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Сентябрь
Октябрь
3 октября
2026
Выберите дату
Подать записку