Троицкий синодик. Игумен Марк (Лозинский)

Игумен Марк (в миру – Сергей Ростиславович Лозинский) родился 4 июня 1939 г. в г. Ивангород Ленинградской области, в семье священника. С малых лет хотел стать священнослужителем, по примеру отца. В стране было сложное время: закрывались храмы и монастыри, священники подвергались преследованиям. По окончании средней школы Сергей Лозинский, исполняя родительскую волю, подал документы в мединститут, но не прошел по конкурсу. Уже на следующий день он поехал поступать в МДС.



Фото: Игумен Марк (Лозинский)


Как вспоминал отец Марк, принимавший документы задавал много вопросов, пытаясь выяснить, насколько серьезно решение юноши поступить в семинарию. Потом они пошли в актовый зал: «Я понял, что решение Ваше серьезно, знания Ваши весьма превосходят обычных поступающих, но я должен Вам сказать, что каждого, пришедшего к нам, ожидают нелегкие испытания. Мы обязаны о каждом сообщить в органы по месту жительства. Туда Вас обязательно вызовут, будут убеждать забрать документы. Потом это продолжится и здесь. Готовы ли Вы к этому?» Сергей ответил: «Я это знаю и готов к испытаниям, надеясь на помощь Божию».


Сергей был принят сразу в 3-й класс семинарии, успешно окончив которую в 1959 г. продолжил обучение в МДА. Еще на 1-м курсе Академии он подружился с Львом Мормылем, будущим архимандритом Матфеем. Это была крепкая дружба двух глубоко верующих юношей, обладавших большим умом и разнообразными талантами, чем они явно выделялись среди других сокурсников. Лев и Марк подали прошения на имя наместника Лавры архимандрита Пимена (Хмелевского) о принятии их в монастырь.


По окончании 2-го курса друзья вступили в братство Троице-Сергиевой Лавры, 19 декабря 1962 г. приняли иноческий постриг – Лев с именем Матфей, Сергий с именем Марк. В апреле следующего года отец Марк был рукоположен в иеродиакона. В этом сане он окончил Академию со степенью кандидата богословия, оставлен в качестве профессорского стипендиата и преподавателя гомилетики в семинарии. С марта 1964 г. иеродиакон Марк был сотрудником, а с сентября того же года до своей кончины – помощником заведующего Церковно‑археологическим кабинетом МДА. С 1968 г. – доцент, с 1969 г. – игумен. Магистерскую диссертацию «Духовная жизнь мирянина и монаха по творениям и письмам епископа Игнатия (Брянчанинова)» он защитил 12 июня 1969 г. и в декабре того же года был утвержден профессором Академии.


Отец Марк был талантливым преподавателем. После молитвы преподаватель-священник перед каждым студентом, проходя по рядам, выкладывал листочки с вопросами и за время урока успевал опросить всех присутствующих. Его большим трудом стала кропотливая систематизация и комментирование архивного материала из наследия епископа Игнатия (Брянчанинова), подготовлено к изданию полное собрание писем святителя. Также он составил учебные пособия по гомилетике, собирал и изучал материалы по Оптиной пустыни, рецензировал кандидатские и магис­терские работы. Его объемные содержательные статьи печатались в «Журнале Мос­ковской Патриархии», журнале патриарших приходов в США,  «Вестнике Русского Западноевропейского Экзархата Московского Патриархата» и других периодических изданиях.


Игумен Марк скончался 29 января 1973 г. в результате приступа сахарного диабета в Туле. Погребен на Спасском кладбище Тулы.



29 января 2020

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.