11-тилетие избрания Святейшего Патриарха Кирилла

27 января 2009 г. в Москве начал работу Поместный Собор Русской Православной Церкви. По окончании Литургии в Преображенской церкви Храма Христа Спасителя Патриарший Местоблюститель митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл обратился к участникам Собора со словом, в котором, в частности, говорилось:

«Мы начали Поместный Собор совершением Божественной литургии, принесением Бескровной Жертвы. Вот это единство в общении, в вере, в молитве, в чистоте помыслов и должно объединять наш Собор, чтобы самим себе мы определили образ соборного деяния; чтобы всему миру могли явить пример того, как люди разных взглядов, собранные воедино во славу Божию, могли Господу потрудиться, принося чистоту своих помыслов и сердец, принося Ему свое смирение и готовность принимать друг друга.

Всех вас сердечно поздравляю, желаю вам помощи Божией в предстоящих трудах, дабы Господь всех нас хранил от разделений, соблазнов и искушений и помог нам в любви и единомыслии в полной преданности воле Божией избрать Патриарха Московского и всея Руси и решить вопросы, которые стоят на повестке дня Поместного Собора. Пусть Господь хранит нас Своей милостью. Покров Пречистой Царицы Небесной да пребывает со всеми нами, молитвами святителей всей земли нашей, принявших от апостола Андрея великий жребий апостольского служения и осуществляющих это служение даже доныне».

Местоблюститель Патриаршего престола совершил молебен перед чтимым списком Феодоровской иконы Божией Матери. Затем митрополит Кирилл огласил Грамоту Архиерейского Собора о созыве Поместного Собора и объявил Собор открытым. Все присутствующие пропели Символ веры.

Делегатами был избран Президиум Поместного Собора. В него вошли Местоблюститель Патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (председатель Собора) и еще 12 архиереев. Также избрали членов секретариата, счетной, мандатной и редакционной комиссий Собора. Секретарем Поместного Собора стал управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент.

На 1-м пленарном заседании были оглашены Приветственное послание Президента Российской Федерации Д.А. Медведева и другие, поступившие в адрес Собора, приветствия. С докладом о церковной жизни в годы служения Святейшего Патриарха Алексия II выступил Местоблюститель Патриаршего престола митрополит Кирилл.

Во время 2-го пленарного заседания состоялись утверждение повестки дня, программы и регламента заседаний, избрание рабочих органов Поместного Собора, утверждение процедуры избрания Патриарха Московского и всея Руси. В ходе 3-го пленарного заседания Собора осуществлялось избрание 16-го Патриарха Московского и всея Руси.

Вечером 27 января, в 22.00 мск., были оглашены итоги выборов Предстоятеля Русской Православной Церкви. Решением Поместного Собора на Московский Патриарший престол избран митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Об избрании нового Предстоятеля Русской Церкви возгласили удары большого колокола на звоннице Храма Христа Спасителя.

Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир сообщил митрополиту Смоленскому и Калининградскому Кириллу о том, что он избран на Патриаршество, и вопросил Владыку Местоблюстителя, приемлет ли он выбор Собора. На это митрополит Кирилл ответил утвердительно, произнеся слова традиционной формулы принятия Патриаршего избрания. Затем избранным и нареченным Патриархом Московским и всея Руси был совершен благодарственный молебен.

По окончании молебна от лица всех участников Поместного Собора владыку Кирилла с избранием на Патриарший престол поздравил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир. Грамоту Поместного Собора об избрании 16-го Патриарха Московского и всея Руси зачитал Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Филарет. Нареченный Патриарх поблагодарил всех участников Поместного Собора за оказанное ему доверие и избрание на Первосвятительскую кафедру Русской Церкви. В завершение участники Собора, подойдя к владыке Кириллу, тепло поздравили нового Предстоятеля Русской Православной Церкви.


27 января 2020

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.