Проповедь на праздник трех святителей. Архимандрит Диодор (Дидковский)

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры! Сегодня святительский праздник. Церковь прославляет ныне тех великих тружеников на ниве церковной, которых именуют вселенскими учителями и святителями.

Она подчеркивает, что, хотя каждый из них был в свое время епархиальным архиереем в своей епархии, духовное их воздействие простиралось далеко за границы их епархий. Паства всей Православной Вселенской Церкви поучается от них христианской мудрости, знанию и благочестию. Церковь уже прославила их поодиночке. В самом начале января прославляли мы святителя Василия Великого. Сравнительно недавно - святителя Григория Богослова. Несколько дней назад было перенесение мощей святителя Иоанна Златоустого.

Но ныне установлен особый праздник трех святителей. После того, как они окончили свой земной путь, у каждого из них были свои преданные почитатели, даже целые группы почитателей, которые именовались василиане, григориане и иоанниты. Между ними были споры, кто из них, то есть святителей, выше стоял у Бога. И вот все три святителя явились во сне одному епископу и сказали, что Господь ради единства и любви всех благословляет, кроме отдельной памяти каждого из них, установить и совместный праздник.

Василий Великий - светило церковное, иерарх - именуется первым, он будто предстоятель всего святительского сонма. Мы знаем о его мужестве, его стойкости, о том, как он один отражал натиски врагов - еретиков ариан. Святой Василий Великий украсил Церковь своими бесчисленными трудами, своей благочестивой жизнью и оставил после себя богатое наследство. Это, во-первых, богодухновенная Литургия, которая совершается десять раз в году.

Ему была свойственна глубина ума и мысли. Если Василий Великий освещал какой-нибудь вопрос, то по этому вопросу было больше нечего добавить. А сколько молитв принадлежит Василию Великому?! Вспомним коленопреклоненные молитвы Святой Троице, молитвы каждого часа - «Иже на всякое время и на всякий час на небеси и на земли покланяемый, Христе Боже...», молитвы в конце часов также принадлежат святому Василию Великому.

Его великий друг святитель Григорий Богослов - человек таких же гениальных и колоссальных дарований. Он жил с Василием душа в душу всю свою жизнь за исключением краткого периода, когда Василий Великий принудил его принять архиерейский сан. Смиренная душа Григория скорбела об этом и выражала прямое огорчение на своего друга. Святитель Григорий Литургии нам не оставил, не написал, но он также украсил Церковь своими творениями. Кто не знает рождественского канона, кто не знает пасхального канона! Один начинается словами «Христос рождается», а другой – «Воскресение день, просветимся, людие». Святые песнописцы, авторы канонов, взяли эти слова из богодухновенных проповедей Григория Богослова.

Он и его друг Василий были люди совершенно разных темпераментов. Василий Великий был по природе вождь и возглавитель, а Григорий Богослов был «горлица пустыннолюдная», как говорится о нем, и стремился постоянно к уединению. Скончались они также совершенно разною кончиною. Василий Великий - среди плачущего народа, Григорий Богослов - в полном уединении, наедине с Богом.

Дорогие братья и сестры, а как они были стойки, когда нужно было защищать правду церковную! Вспомним из жития, как Василий Великий ответил на угрозы царского чиновника, который склонял его к арианской ереси.

Так же и Григорий Богослов, когда ему грозили, что его выгонят из Константинополя, ответил: «Если бы они могли меня изгнать из Небесного Царствия, из Небесного Иерусалима, этого я бы испугался, а все остальные угрозы для меня, будто они дуют ветром и брызжут водою, пустые наваждения».

Итак, третий святитель Иоанн Златоуст - великий проповедник и оратор. Не было и не будет проповедника, равного Иоанну Златоустому. Недаром Церковь сохранила название Златоуста, которое когда-то присвоила ему в восторге одна верующая женщина, которая среди народа слушала его проповедь. Когда святитель проповедовал, раздавались аплодисменты, ибо темпераментные греки не выдерживали и аплодировали изумительной красоте и силе слова.

А какое богатство он нам оставил?! Масса его проповедей, богодухновенных прекрасных творений, толкований Священного Писания, а также Литургия, множество молитв, которые сейчас мы с вами читаем.

А когда настал час его кончины, как он оказался велик духом своим! Влекли его в ссылку беспощадно, жестоко мучили на пути. И, когда он умирал, его последними словами были: «Слава Богу за все».

Вот память каких святителей, дорогие братья и сестры, ныне празднует святая Церковь! Какая сила духа, какой пример для нас, грешных и немощных! Будем чаще прибегать к ним в своих молитвах. Будем твердо стоять в православной вере, принося покаяние в своих согрешениях. Только покаяние, исправление нашей греховной жизни поможет нам при ходатайстве ныне празднуемых святителей достигнуть вечного блаженства. Аминь.


11 февраля 2020

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.