Об установлении повсеместного почитания памяти преподобного Никона Радонежского, чудотворца

8 марта 1547 года Поместный Макарьевский Собор Русской Церкви установил повсеместное почитание памяти ученика и ближайшего соратника преподобного Сергия – преподобного Никона Радонежского, чудотворца, через 119 лет после его блаженной кончины.

sergiy_i_nikon.jpg

Преподобные Сергий и Никон Радонежские
в молении Пресвятой Троице

Макарьевские Соборы – Поместные Соборы Русской Церкви, созванные митрополитом Московским Макарием в 1547 и 1549 годах с целью канонизации русских святых. Собор 1547 года был открыт 26 февраля в Неделю Торжества Православия. В память о канонизации святых на Макарьевских соборах установлен соборный праздник Собор Российских чудотворцев, прославленных святителем Макарием в 1547 и 1549 гг. Празднование собору совершается 16 (29) июля, на следующий день после памяти святого равноапостольного князя Владимира.

Грамота Преосвященного Макариа, митрополита всея Росии

(цитируется по: Макарий (Веретенников), архим. Макарьевские Соборы 1547 и 1549 годов и их значение // Русская художественная культура XV-XVI веков, том XI. - М, 1998. — 271 с: ил. — Материалы и исслед. / Гос. ист.-культур. музей-заповедник «Моск. Кремль»)

«Благословение преосвященнаго Макария Митрополита всея Росии в царство Владимерское и Московское и Новгородское и всю Росийскую землю, владыкам и архимаритам и игуменом и протопопом, попом и диаконом градским и сельским и всем християном. Повелением господина и сына нашега благовернаго и христолюбиваго царя и ве-ликаго князя Ивана Васильевича всея Росия самодержца и по совету о Святем Дусе с сыновы и со служебники нашего смирения со архиепископы и епископы и со всем освященным Собором Росийския Митрополия установили есмя ныне праздновати новым чюдотворцом Росийския земля, что их Господь Бог прославил Своих угодников многими различными чюдесми и знаменми и не бе им до днесь соборнаго пения. Мы же о Святем Дусе с сыновы своими со архиепископы и епископы о со всем освященным Собором уставихом праздновати соборне по прежеуложеному уставу святых Отец во царствующем граде Москве в соборней Церкви и по всем святым великаго царства Росийскаго по всем градом и весем пети и праздновати повсюду: (...) пети и праздновати повсюду ноября в 17 день Никону чюдотворцу, ученику Сергиеву.

(...) И вы бы тем святым праздновали (…) праздновати повсюду по прежеуложенному Уставу святых Отец и по сей нашей соборней грамоте. А милость Божия и Пречистыя Богородица и великих чюдотворцов, молитва и благословение и нашего смирения благословение да есть всегда с вашим боголюбством в веки аминь.

Писана на Москве лета 7051-го (1543) февраля в 26 день».

В 1548 году над могилой преподобного Никона была построена небольшая каменная церковь, замененная 75 лет спустя существующим храмом, пристроенном к южной стене Троицкого собора.

20140604-102.jpg

Троицкий собор с Никоновским приделом
с южной стороны. Литография. 1854 г.

Никоновская церковь вплотную примыкает к южной стене Троицкого собора, воспринимаясь вместе с ним как единое целое.

20140604-105.jpg

Внутренний вид церкви преподобного Никона
и раки над мощами сего святого. Литография. 1864 г.

Первоначальный храм, от которого лишь частично сохранился фундамент, был сооружен в 1548 г. Существующий ныне бесстолпный одноапсидный одноглавый храм с коробовым сводом был возведен на месте более раннего в 1623-1624 гг. 


По материалам открытых источников


STSL.Ru


30 ноября 2019

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.