Лицевые книги Лавры и их орнамент

Лицевые и орнаментированные от руки рукописные и пе­чатные книги Лавры обнимают период XII-XVII вв. Из них 191 книга приходится на время до конца XVII в. Они хранятся в лаврской библиотеке и частью, преимущественно с ценными окладами, в Ризнице монастыря.

Рукописные книги, хранящиеся в библиотеке числом 823, описаны иером. Иларием и иером. Арсением. Их описание было издано Обществом истории и древностей российских (ОИДР, МОИДР) при Московском университете в 1878 г. В опи­сание включены и орнаментированные рукописные книги библиотеки, но, к сожалению, о лицевых изображениях и ор­наментах почти ничего не сказано, часто даже не обозначено их число. В описание не вошел печатный Псал­тирь Симона Азарьина, с большим количеством миниатюр, который помещен теперь в издаваемой описи лицевых книг за № 163.

В 1747 г. было передано из лаврского книгохранилища в Троицкую ДС еще 211 рукописных книг, в том числе лицевой болгарский Временник Георгия Амартола XIII в. Эти книги описаны архим. Леонидом (изд. ОИДР при МУ в 1887 г). Ныне они хранятся в библиотеке МДА, в стенах Лавры.

Архи­м. Леонидом были подробно описаны и рукописные книги Ризницы. Его описание было издано тем же ученым обществом в 1881 г. Хотя автор несколько и останавливается на орнаменте и миниатюре, тем не менее его сведения, будучи слишком кратки, лишены значения для выяснения характера орнаментации и лицевых изображений. Так как архим. Леонид описывал лишь славянские книги, то в его описание не вошли из орнаментиро­ванных книг Ризницы два греческих рукописных Евангелия XII и XIV вв., два печатных Евангелия XVII в. с иллюминованными от руки гравюрами, вкладная рукописная книга Лавры 1673 г. и два синодика XVI и XVII вв. В особом выпуске описи, которая может быть названа дополнитель­ной к изданным ранее, помещены не вошедшие в предыдущие описи 8 упомянутых орнаментированных книг. Также данное описание касается и всех орнаментированных книг до конца XVII в., преимущественно с художественной стороны, дополняя описания архим. Леонида и иером. Илария.

Такое значительное количество орнаментированных книг на протяжении столь продолжительного периода времени, разумеется, дает достаточ­ный материал для исследования. Орнаментировка выразилась в лицевых изображениях, заставках, заглавных буквах, орнамен­тах на полях, на обрамлениях миниатюр и предохранителей. Знакомство с данными рукописями убеждает в том, что время расцвета лицевого изображения и книжного орнамента не совпадают. История лицевого изображения близка к истории иконописи.

Лицевая миниатюра, как и иконопись, идет на прибыль, если можно так выразиться, приближаясь к XV в. Посте­пенно отбрасывается мелочность частностей, свойственная Византии, а потому и России XII, XIII и первой половины XIV в. миниатюра, как и икона, постепенно усваивает символизм большого творчества и, приближаясь к онтологи­ческому, как бы невольно облекается в прекрасные формы античности. Показателем такого перелома принято называть фрески Мистры половины XIV в. Мы ясно увидим эту перемену в миниатюре, если сравним рукопись лаврской Риз­ницы за № 164/1 (греческое Евангелие XII в.) с рукописью № 169/3 конца XIV в. Насколько явно стремление к нату­ралистической доступности в первой, настолько одухотворе­ны миниатюры второй, где лицевые изображения подняты на необычайную высоту религиозного постижения. Прекрасным примером может служить Ангел Матфея второй рукописи. Он подлинно вестник неба, исполненный в своем вдохно­венном порыве красоты иного, первообразного Мира. Достиг­нутая высота удерживается лицевой миниатюрой в течение XV и отчасти XVI в. В качестве примера хорошей миниатю­ры XVI в. приведем книгу Иоанна Богослова (№ 79/137) в библиотеке Лавры, вклад князя Пожарского. Однако в боль­шинстве случаев миниатюра XVI столетия уже утрачивает красочность более ранних лицевых изображений, ее рисунок становится мертвее, и наконец миниатюра, лишенная творче­ства, покорно укладывается в рамки, уготованные печатным станком, превращаясь в иллюминованную гравюру XVII в. (см. Евангелие № 184/19 и Евангелие № 185/20 в Ризнице).

История орнамента в тесном смысле несколько иная. По характеру орнамента, преимущественно заставок, между XII веком и концом XVII можно наметить три довольно ярко выраженных периода, которые характеризуются рисунком, красками, стилем. Первый период простирается до XV в., второй занимает XV в., третий – время последующее.

Рисунок первого периода представляет вычурное остро­угольное плетение, зачастую с стилизованными птицами. Краски бледные, чаще – красная и голубая. Стиль данного периода, несомненно наследие Византии, говорит о некото­рой завершенности, мы сказали бы, даже усталости. Чувству­ется многовековость, невосприимчивость насыщенности. Тут нет места индивидуализму, орнамент как бы недоступен для веяний эпохи.

В XV в., когда иконопись дала, быть может, наибольшие достижения духа, орнамент рукописей этого пе­риода пребывает в какой-то летаргии стиля. Его творец нахо­дит выражение своей аскетической абстракции в однообра­зии геометрических фигур, в безразличных красочных подборах. В XV в. гений времени ищет выражения в выс­ших формах творчества, и орнамент как бы остается забытым в келье скромного подвижника.

Наоборот, XVI в. является расцветом рукописного орнамента. Рисунок этого периода – растительный, наблю­дается густота красочности, стиль раннего Возрождения дает себя чувствовать почти в каждом орнаменте, краски преимущественно густые: красное, синее, зеленое, лиловое по золоту.

В XVI в. орнамента коснулось творчество: природа, солн­це, красочность заглянули в келью аскета. Густые, сочные краски чередуются на плотном золотом фоне; пышные, почти неземные цветы переплетаются в стилизованных ветвях и листьях преображенной природы. Наряду с влиянием Запа­да, в этом периоде проникают в орнамент и пестрые мотивы Востока – Персии. Тут золото заменяется краской, характе­рен оранжевый цвет.

XVII в. почти ничего не вносит нового в орнамент, если не говорить о возникающем влиянии барокко. Часто повторя­ются цвета черный с белым.

Рукописные орнаменты большею частью творения мона­шеского уединения. Сведения о творцах рукописных книг, сохранившихся в кратких летописных фрагментах, гово­рят об иноках. Например, упоминаются из учеников прп. Сергия прп. Исаак Молчальник († 1388) и прп. Афанасий, игум. Высоцкий. В начале XV в. встречаются имена иноков Иосифа, Варлаама и Антония. По-видимому, с конца XIV в. в Троицком монастыре основывается целая школа списателей «зело разумных в Божественных писаниях». По утверждению В.Н. Щепкина, Лавра была одним из главных центров по письму вязью, чуть ли не единственным после Смутного времени.

Некоторые орнаментированные рукописи – вклады извне Троицкого монастыря. Таковым, например, является книга Григория Богослова XVI в., вклад, как гла­сит автограф, князя Димитрия Михайловича Пожарского. Утонченная по изяществу рукопись свидетельствует об изыс­канности дара доблестного вкладчика. Таковы основные выводы, к которым нас приводит обзор рукописей.

Ю.А. Олсуфьев

Источник: Троице-Сергиева Лавра / П.А. Флоренский [и др.]. – М.: Индрик, 2007. С. 83-86.


6 февраля 2020

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.