Краткое нравоучение митрополита Платона (Левшина)

Будь благочестив: уповай на Бога и люби Его всем сердцем. Помни, что Он не только смотрит на дела твои, но и на самые мысли и намерения. Он даровал тебе жизнь и хранит ее, и какое ты имеешь в жизни своей благополучие, все от Него получил. А потому благодари Бога всякий час за все Его милости, повинуйся Ему во всем и призывай Его в помощь во всяком деле.


Будь усерден к Святой Церкви Божией и свято почитай и храни ее установления. Государя почитай, как от Бога установленную власть, и повинуйся всем законам Его. Пастырей духовных, отца твоего и матерь, начальников и всех добродетельных людей почитай, и следуй полезным их наставлениям. Старых людей уважай, ко всем старшим будь почтителен, с равными обходителен, к низшим приветлив.

Помни, что ты для того в свет родился, чтобы ближнему, сколько возможно, во всяком случае делать добро. Ни с кем не имей ссоры и вражды. Люби не только друзей и благодетелей, но самых врагов твоих, и молись за них. Похвально удерживать гнев и простить согрешающему и уступить умоляющему. Оскорбил ли кто тебя, прости ему. Оскорбил ли ты кого, примирись с ним. Берегись не только худых дел, но даже и худых слов и мыслей.

Будь кроток, а не дерзок: больше молчалив, нежели говорлив. Когда кто из старших говорит, молчи и слушай. Когда хочешь говорить, то прежде подумай, о чем намерен говорить. Не все, что знаешь, говори, но при случае и в приличное время. Чего не знаешь, не утверждай и не отрицай, а лучше спроси.

Не всякому слуху верь. Не все, что видишь, желай. Не все, что можешь, делай, но только то, что должно. Ничего безрассудно не начинай. Взирай на конец, усматривай средину и не упускай случая к честным делам. Рассуждением не спеши, но не будь и медлен. Будь справедлив. Ничего чужого не желай. Кольми паче не кради и не отнимай: будь доволен тем, что у тебя есть. В чем имеешь нужду, то приобретай трудами. Если взял взаймы, отдай. Что обещал, исполни.

Никогда не хвастай. Будь мужествен, к трудам охотен – оставляй праздность ленивым. Трудолюбие угодно Богу и полезно тебе. А праздность есть мать всех пороков и великий грех перед Богом. Если что желаешь начать, испытай наперед свои силы, а потом продолжай, не останавливаясь.

Просящему дай, ежели имеешь. Бедному помогай, как можешь. В несчастии не унывай. В счастье не возносись. А скудость почитай матерью воздержной жизни. Счастье непостоянно и причиняет часто печальные случаи. Что терпеливый сносит, о том малодушный вздыхает и плачет.

Никому не завидуй: доброжелательствуй всем. Не будь самолюбив и горд. Ко всем будь ласков, но не будь ласкателен. Встречающихся приветствуй. Приветствующих приветствуй взаимно. Вопрошающему отвечай. Невежду наставь, печальных утешай. Служи, кому только можешь, и угодишь всем людям: приятели тебя возлюбят, да и неприятели не могут возненавидеть тебя. Говори всегда правду, никогда не лги. Cиe соблюдай и будешь благополучен.


Источник: Душеполезный собеседник / [Изд. Афонского Русского Пантелеимонова мон-ря]. – М.: Тип.-лит. И. Ефимова, 1914. Вып. 6. С. 226-227.




4 февраля 2020

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.