День поминовения архиепископа Моисея, погребенного в Успенском соборе Лавры

День поминовения архиепископа Моисея

В Успенском соборе Троице-Сергиевой Лавры справа у западной стены находится место погребения архипастыря-старца, известного при жизни своим благоговением и щедрой благотворительностью. Надгробная эпитафия повествует: ЛЕТА 7153 ГО ФЕВРАЛЯ В 15 ДЕНЬ ПРЕСТАВИСЯ ПРЕОСВЯЩЕННЫЙ АРХИЕПИСКОП МОИСЕЙ РЯЗАНСКИЙ И МУРОМСКИЙ.

Будущий архиепископ до пострига носил имя Максим и являлся протопопом Благовещенского собора Московского Кремля. Двое его сыновей находились на царской службе. Отец Максим был духовником царя Михаила Федоровича Романова и совершал над ним таинство Брака с Марией Владимировной Долгоруковой, а после ее смерти – с Евдокией Стрешневой. Максим крестил и детей царя – Ирину и Алексия. Авторитет именитого клирика был очень велик, о чем свидетельствуют многочисленные подарки ему от царя и царицы.

В 1634 г. Максим совершает паломничество в Новгород. По письменной просьбе царицы Евдокии Лукьяновны он составляет жития Новгородских святых. В следующем году он удаляется в Троице-Сергиев монастырь и в скором времени принимает постриг в монашество с наречением имени Моисей. Спустя 3 года пребывания в обители, иеромонаха Моисея избирают на Рязанскую кафедру. Его хиротонию 10 января 1638 г. возглавил Патриарх Иоасаф I.

Архиепископ Моисей отличался глубоким благочестием: «посещал для богомолья монастыри своей епархии и раз путешествовал в Сергиеву обитель, часто ходил в городские церкви, где или служил Литургию или приказывал петь молебен, платя за то деньги, нередко отправлялся в дом убогих, бывший у Троицкого монастыря г. Рязани и отпевал умерших». Во время правления святителя на Рязанско-Муромской кафедре были устроены многие монашеские обители, в том числе и Троицкий Муромский монастырь. В 1642 г. иерарх принимает участие в его избрании на Московскую кафедру Патриарха Иосифа.

15 февраля ст. ст. 1651 г. владыка Моисей скончался и был погребен в Успенском соборе обители прп. Сергия. В 1684 г. на вкладные деньги почившего архиерея были расписаны внутренние стены Успенского собора Троице-Сергиева монастыря.

Иеромонах Памфил (Осокин)


27 февраля 2020

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.