Архимандрит Илия (Рейзмир). «Дано нам время еще золотое...»

Когда Господь начал свою проповедь, он сказал: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Мф. 4, 17). Дорогие братья и сестры, счастливым было то время, и счастливы были те люди, которые слышали из уст Спасителя проповедь о покаянии. Это была проповедь не обыкновенного учителя или даже пророка, это была проповедь Господа нашего Иисуса Христа, воплощенной любви. Как было не послушать этой проповеди и не умилиться душою, и не поплакать слезами раскаяния и умиления!

Мы имеем не меньшее счастье, чем люди имели тогда. Нам всё дано. Господь наш Иисус Христос вчера и ныне, и во веки Тот же. Он с нами, с нашей Святой Русской Православной Церковью и с каждым из нас. Совершаются великие тайны в нашей Церкви. Выше Божественной литургии и Евхаристии ничего быть не может. Святые отцы говорят, что даже тот, кто не причащается, всё равно получает большую благодать, когда совершается Бескровная Жертва – Святая Евхаристия. Господь всегда с нами. Он открывает нам себя везде. «Разве вы не знаете, – говорит святой апостол Павел, – что вы храм Божий и Дух Божий живет в вас?» (1 Кор. 3, 16). Если мы храм Божий, то надо ли доказывать, что с нами Господь?

Я не говорю о том, что Господь пребывает в Церкви, – Господь везде, куда бы вы ни посмотрели: на самих ли себя или на окружающих нас людей, на нашу природу. Господь повсюду, и говорит Он ныне, как и тогда говорил: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Мф. 4, 17). Он окружает нас такими людьми, за которых мы должны всю жизнь благодарить, славить и хвалить милосердного Господа. Дети, у вас есть родители, которые вам дали жизнь и воспитание. Родители, у вас есть дети, которые будут в старости заботиться о вас и молиться после смерти за вас. Супруги, вы утешаете и укрепляете друг друга в тяжелом несении жизненного креста. У вас есть друзья, которые помогают вам и утешают вас в горести и скорбях на скользком жизненном пути. Не свидетельство ли это великой благодати и милости Божией? Не говорит ли Господь через них постоянно нам грешным и недостойным: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Мф. 4, 17). Господь всегда с нами. Он никогда не оставляет нас, если мы будем внимательны к своей душе. В любое время мы чувствуем, что с нами Бог. Поэтому Церковь поет: «С нами Бог! Разумейте, языцы, и покоряйтеся, яко с нами Бог!»

Святой Варвар был страшным разбойником. Под его убийственным мечом пало триста душ и два священника. Кто мог подумать, что этот убийца может стать когда-то святым. А он стал. Когда он разбойничал со своими друзьями, он не слышал голоса своей совести. Но однажды в пещере в пустыне он остался наедине с самим собой, и голос совести так заговорил в нем, что он горько оплакал свою греховную жизнь и, как Мария Египетская, принес великое покаяние, удостоился особых дарований и откровений Божиих. То же самое было с преподобным Давидом, Моисеем Угриным и многими другими, которых Господь из ангелов тьмы сделал после их покаяния ангелами света.

Господь повсюду с нами и окружает нас. Еще при жизни Он говорил, указывая на природу как на книгу, в которой нам открываются величие, беспредельная любовь и премудрость Владыки, Творца и Спасителя мира: «Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь» (Пс. 18, 2). Океаны и моря, леса, поля и луга, множество других красот – всё говорит нам о том, что создано премудрой рукой Творца и Зиждителя и хранится в Его всемогущей премудрости, силе и воле. Если бы Господь не управлял миром, жизни на земле давно бы не было. Посмотрите, что сейчас делается. Производятся тысячи ракет, сжигаются тонны керосина, выбрасываются в атмосферу углерод, выхлопные газы от автомобилей и самолетов. Казалось бы, жизни на земле быть не может. Сжигаются миллионы кубометров кислорода, а жизнь есть и будет. Так премудро устроил Господь. «Не хочу смерти грешника, – говорит Он, – но хочу, чтобы обратился и жив был». Святой Иоанн Златоуст говорит, что в таинстве Богоявления, Крещения, мы совершаем освящение воды в храмах и на источниках. Именно в это время освящается вся природа и Господь обновляет ее и воздух, и землю, и всё живое, иначе жизни на земле уже бы не было. За это мы должны благодарить и славить Господа Бога.

Преподобная Мелания Римляныня не знала счету своим богатствам, но знала, что они идут от Бога. И то, что левая рука ее принимала, она раздавала правой. И таким образом богатство ее послужило дорогой в Царство Небесное. В бедности и горе человек часто обращается к Богу и всей душою оплакивает свои падения и несчастья. Как сказано в народной пословице, «гром не грянет – мужик не перекрестится». Господь и тогда не оставляет нас и помогает. Какое бы горе ни постигло нас, какие бы испытания на нас ни нашли: болезни, скорби, лишение близких, родных, – помните, что с нами Бог. Никакие политические и экономические кризисы нам не повредят, если мы будем с Богом. Пребывание пояса Божией Матери, Даров волхвов, главы целителя Пантелеимона и многих других святынь в России говорит нам о том, что Матерь Божия Своим Покровом над нами. Она нас не оставит. В какой стране люди стояли по 10, 15 часов на холоде, чтобы приложиться к великой святыне – поясу Божией Матери? Только у нас, в России. Поэтому мы верим и надеемся, что, если будем жить благочестиво, каяться, исправляться, Господь нас помилует. Дано нам время еще золотое. Этим временем надо дорожить, не упустить его, пока с нами Господь.

Итак, дорогие братья и сестры, будем верными чадами нашей Святой Православной Церкви, будем свято хранить ее уставы и заветы, исповедоваться, каяться, исправляться, причащаться и верить, что Господь нам поможет. «Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28, 20). Так сказал Господь. А если Господь с нами, то кто против нас? Аминь.


26 января 2020

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.